Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Фигурантам по делу «Детского питания» продлили арест (06.05.2022)
При повторном рассмотрении выпускать их, видимо, и не собираются

В Октябрьском районном суде Тамбова продолжается рассмотрение дела муниципального предприятия Рязани «Детское питание». Как стало известно «Новой» 6 мая, всех трех подсудимых опять оставили под арестом.

Напомним, в получении взятки в особо крупном размере обвиняются бывшие: советник главы администрации Рязани Александр Зайкин, заместитель того же главы Сергей Пашкевич и советник министра экономического развития России Павел Пущин (он какое-то время числился в рязанском облправительстве). Зайкин при этом обвиняется еще и в организации преступления, Пущин и Пашкевич – в пособничестве. Дело решили рассматривать в соседнем регионе, чтобы подсудимые не могли оказать влияние на процесс.


Александр Зайкин 


Сергей Пашкевич

В декабре 2021 года Октябрьский суд вынес приговор: Зайкина и Пашкевича приговорили к 8 годам в колонии строгого режима, Пущина должны были отправить туда же на 8,5 лет.


Павел Пущин

Однако решение райсуда все трое оспорили, и в марте 2022-го Тамбовский областной суд отменил приговор. Теперь дело рассматривается заново – в том же Октябрьском райсуде, но уже другим судьей. Подсудимые все это время были под стражей: в очередной раз срок задержания им продлили в марте – до 9 мая.

В пресс-службе Прокуратуры Тамбовской области «Новой» сообщили, что теперь арест продлен до 20 июня.

Тем временем директор «Детского питания» Александр Дворецкий ждет освобождения: в 2020-м после сотрудничества со следствием, его приговорили к 4 годам колонии строгого режима.  


Александр Дворецкий

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас