Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Заложниками «разборок» на «Рязцветмете» стали 200 рядовых сотрудников (16.05.2022)
Они остались и без зарплат, и без трудовых книжек

Конфликт интересов «больших людей» из-за завода «Рязцветмет» коснулся рядовых рабочих: им не выплатили долги по зарплате. Причем в то время, когда в стране грядет серьезная безработица, они не могут биться на официальном рынке труда – людям не отдают трудовые книжки, сообщила ГТРК «Ока».

Напомним, о том, что на металлургическом заводе уже реально стреляют «Новая» сообщила 22 апреля. По информации нашего источника в силовых структурах, это была попытка рейдерского захвата.

На предприятие, в помещениях которого хранится свинец минимум на 300 миллионов рублей, прибыл Василий Иванов – руководитель частной охранной фирмы «Рекс». Эта вооруженная организация часто оказывает силовую поддержку в спорах хозяйствующих субъектов. Иванов приехал не один, а с сотрудниками своей охранной фирмы. Но договариваться о входе решил сам. Его не пустили.

Завязалась перепалка с работником местной охраны 44-летним Михаилом Джанадзе. Последний так разгорячился, что оскорбил 65-летнего Иванова. Тот не остался в долгу: достал травматический пистолет и выстрелил обидчику в грудь. У Джанадзе тоже был травмат и пользоваться им он тоже умеет, как-никак – бывший опер. Его выстрел угодил Иванову в лицо.

Третьей жертвой перестрелки стал полицейский патрульно-постовой службы, пытавшийся задержать Иванова – ему прострелили ногу.


Михаил Джанадзе. Фото: соцсети

В итоге оба охранника оказались в больнице.

По информации телевизионщиков, сотрудникам «Рязцветмета» еще в марте сообщили об остановке завода – якобы из-за налоговых долгов. Проблемы же, по словам рабочих, начались за несколько недель до этого. Предприятие попросту заперли – вместе с личными вещами рабочих и трудовыми книжками.

А в марте дошло и до стрельбы, описанной выше.

С возмущенными и безработными людьми руководство пообещало встретиться. Про зарплату тишина, но должны были вернуть вещи и трудовые книжки. 16 мая на встречу пришла директор предприятия Юлия Гончарова.

– С целью сокрытия преступления была уничтожена вся бухгалтерия 1С, уничтожена вся документация, нет ваших трудовых книг, нет ваших личных дел. И сейчас я чисто технически стараюсь восстановить это все. Благодаря действиям мошенников, мы не можем ни начислить, ни выплатить зарплату, ни даже вас уволить, кто этого хочет, – заявила Юлия Гончарова.


Пока почти 200 человек с ипотеками и прочими обязательствами не могут официально трудоустроиться, ни власти, ни правоохранительные органы видимых мер не предприняли. Или не сочли нужным и них сообщить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рязанских полицейских использовали для решения финансовых проблем частного капитала

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас