Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Ремонт ремонта. Или как объект в центре Рязани снова ест деньги еще до открытия (31.05.2022)
На очередное завершение работ выделяют более 176 миллионов

31 мая 2022 года на сайте госзакупок стартовал конкурс на новые работы в здании под Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник.

Объект для музея, который в угоду епархии выселяют из Рязанского кремля, начали возводить на улице Соборной в 2016 году. В 2019-м вроде как почти закончили. Это «почти» тянется до сих пор: сроки ввода в эксплуатацию постоянно откладывают.

На здание изначально выделяли 1,2 млрд рублей. В феврале 2020-го дали дополнительно почти 300 миллионов на «разработку документации, завершение строительства, монтажные и пусконаладочные работы».

На дворе почти лето 2022-го и теперь еще 176 миллионов потратят на «завершение строительства объекта», с которого год назад уже начала сыпаться плитка.

Оплачивают этот многолетний банкет из федерального бюджета. Контролирует финансирование федеральный же "Единый заказчик в сфере строительства". 

Окончить работы по новому конкурсу, согласно опубликованной документации, должны к началу 2023 года.

Все это время музейщики сидят на чемоданах. И сейчас тех коробок прибавится: в Рязанском кремле закрывают Певческий корпус. Экспозицию сворачивают, здание передают епархии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Касимовцы обратились за помощью к Квентину Тарантино. Других способов сохранить историческое здание они уже не видят

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас