Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Поругали власти и спели. В Рязани прошел митинг жителей Заокского – ВИДЕО (02.06.2022)
В центре города им выступить не дали. Загнали в глубины парка спального района

2 июня около памятника Братства по оружию (в Приокском) прошел митинг жителей сел Заокское и Коростово. Люди протестовали против перевода огромного куска ценных сельхозугодий в промзону и рытья карьера в пойме Оки. Собралось под 200 человек: многие приехали из тех самых – неблизких к Рязани – сел, присоединились и жители района, гуляющие в это время в городском парке.

Собравшиеся держали самодельные плакаты с требованиями защитить малый бизнес, то есть фермеров с коровами, производящих молоко, не допустить экологической катастрофы и уважать мнение населения при составлении проектов. Выступил общественный активист Игорь Кочетков, заявивший, что власти приняли решение, не учитывая мнение народа – и защищают проект  даже сейчас.


Эколог Андрей Петруцкий пояснил, что в лугах, которые хотят уничтожить, растет более 30 видов трав и они важны для воздухообмена в Рязани. А еще объяснил, чем карьер опасен (на видео ниже).

Бывший речник Владимир Сиваков рассказал, как суда, ведущие добычу песка, всегда наносили ущерб природе. Жители Коростова сразу же вспомнили, как несколько лет назад при попытке вести работы на Оке с тяжелой техникой у них потрескались дома.





Глава поселения Нина Судачкова тоже выступила против карьера. Это уникальная женщина – чиновница, не боящаяся ругать вышестоящее начальство. Публично. Собственно, она единственная из представителей власти была на этом митинге. Она же под финал своего выступления спела песню о родном крае, которую подхватили односельчане.

Но песнями это может и не закончится: люди пообещали, что встанут за свои луга.

О том, как коряво власти запретили этот же митинг на площади Ленина – здесь.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Генплан Заокского включили карьер, хотя на публичных слушаниях люди массово выступили против

Рязанскому градозащитнику угрожают и одновременно пытаются его подкупить

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас