Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Захотел справедливости, стал похитителем – в Скопине осудили дважды оправданного в Рязани (08.06.2022)

В обычном суде, а не с массой присяжных, это оказалось проще

7 июня Скопинский районный суд вынес приговор Александру Чайкову, признав его виновным в похищении несовершеннолетнего.

Напомним, Чайкова вместе с приятелем ранее обвиняли в убийстве экс-полицейского. Даже дочь погибшего не верила, что они причастны, говорила, что следствие идет по самому простому пути. Позже дело дважды рассыпалось в суде.

Первый раз присяжные признали обоих невиновными еще в феврале 2021 года. Вернувшись после долгого пребывания в СИЗО домой,  Чайков решил найти тех, кто его оговорил.

– Один из знакомых проговорился, что девушка, фигурировавшая в деле и якобы сделавшая важное для правоохранителей заявление, ту бумагу не подписывала. За нее это сделал другой человек, – писала «Новая» о том деле. – Чайков уговорил приятеля рассказать все на камеру телефона, записав эти слова на видео. И тут начались новые перипетии с местной полицией. А заодно следователями. Неожиданно у силовиков появляется заявление о похищении: якобы Чайков кого-то увез на машине в безлюдное место, угрожая «похожим на пистолет предметом», заставил извиниться, а позже отпустил. Причем еще в середине февраля 2021 года, то есть почти сразу после оправдания присяжными. Но отчего-то почти месяц никто не жаловался.

Александр Чайков

В итоге завели новое дело, плюс прокуратура обжаловала оправдательный приговор присяжных. Новый суд по убийству ничего не изменил: новый состав присяжных также единодушно оправдал обоих парней.

Но скопинское дело осталось. Теперь за похищение 17-летнего юноши, которого правоохранители настойчиво называют «подростком», Чайкову вынесли приговор.

– Похитил из мести его матери, ранее обратившейся в правоохранительные органы в связи с угрозой убийством, высказанной им в адрес подростка, – сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Рязанской области. – Сведения о местонахождении несовершеннолетнего обвиняемый узнал от знакомого подростка путем угроз и применения физической силы, после чего угнал автомобиль вынужденного «информатора», чтобы добраться до школьника.  Угрожая пистолетом, визуально похожим на пистолет «Макарова» и пригодным для стрельбы светозвуковыми патронами, обвиняемый заставил несовершеннолетнего сесть в машину и вывез в безлюдное место. Издеваясь и запугивая подростка стрельбой из пистолета в непосредственной близости от его головы, обвиняемый вынудил школьника, стоя на коленях, извиниться за действия его матери. Только после этого подросток был отпущен.

За похищение с совокупностью других преступлений (угон и пр.) Чайкову присудили 6 лет 4 месяца в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

В Рязани завершилась спецоперация по возвращению домой 4-летней Ани


Бабушки занялись киднеппингом 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас