Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рыбном собрались начинать готовиться выбирать главу района (22.06.2022)
Здесь, наконец, запустили новый конкурс

На должность главы администрации Рыбновского района назначили новый конкурс. Решение 22 июня приняла районная дума. На том же заседании, но чуть раньше, депутаты признали несостоявшимся прошлый конкурс, проведенный еще в январе 2022-го, сообщил «Вид Сбоку».


Фото: издательство «Пресса»

Зимой претендента было два: Сергей Заика (на фото выше он слева) и Виктор Косоруков (справа). Последний по сути был техническим кандидатом и выиграл конкурс Заика – члены комиссии признали его победителем единогласно.

Случилось это в пятницу, 28 января, и оставалось лишь провести процедуру избрания Заики в районной думе, заседание которой наметили на следующий понедельник. Но, собравшись 31 января, депутаты даже не увидели этого вопроса в повестке дня. С тех пор его здесь и не поднимали. 

А в начале лета «белый дом» в Рыбном начало потряхивать: за восемь дней сменилось три врио главы администрации города. Областные власти все это время никак себя не проявляли.

Известие о новом конкурсе означает, что с хотя бы с кандидатурой будущего главы 40-тысячного района власти, наконец, определились и скоро мы узнаем его имя.

Что касается несостоявшегося главы райадминистрации Сергея Заики – это человек из ближнего круга авторитетного коммерсанта Игоря Коськина.


Сергей Заика (крайний слева) и Игорь Коськин (крайний справа). Фото: lift-press.ru

Заика руководил одним из активов Коськина – производящим лифты Карачаровским механическим заводом (Москва) и удостоился большой порции скандалов и обвинений в преднамеренном банкротстве предприятия. Интерес столичных силовиков к тем событиям не пропал. Это, по-видимому, и мешает г-ну Коськину привить своего ставленника к районной ветви власти. Одного желания мало – соискатель должен пройти проверку ФСБ и других специальных служб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Павел Малков начал увольнять чиновников, но рискует попасть под стрелы критики из-за истории с добычей песка

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас