Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Ждут, пока дерево убьет человека (30.06.2022)
«Штаб-квартира» общества инвалидов стала невидимкой

«Уточните адресные ориентиры деревьев», «Ваше обращение переадресовано», «Управление благоустройства будет разбираться в ситуации», – ответы из нескольких рязанских ведомств обществу детей и взрослых инвалидов «Росток» на просьбу всего лишь опилить дерево. Но это не все.

За время длительной переписки территория здания, которое занимает «Росток», успело зарасти травой, которую некому окосить. Инвалиды уж было сами собрались научиться этой нехитрой науке, как им предложили… подать заявку на участие в программе местных инициатив. Заявки на следующий год (в случае с «Ростком» – на окос травы и уборку сухих веток) будут рассматривать примерно в декабре.

«Все до того достало, что, наверное, поеду на прием к Путину, – так начинается обращение председателя «Ростка» Валентины Подгурской в правительство Рязанской области. – 27 апреля отправила письмо гражданину Фурфураку (Юрий Фурфурак – начальник управления благоустройства города, прим. Ред.) по поводу падения деревьев на нашей территории. Деревья очень высокие. Недели через две-три появилась девочка с фотоаппаратом, поснимала, какие деревья могут упасть, потому что уже наклонились, и на этом все… 6 июня у пожарного выхода упала рябина и отломился огромный сук у черемухи».

Небольшое отступление. Валентина Подгурская больше двадцати лет «рулит» обществом детей-инвалидов «Росток». За это время дети успели вырасти, но остались такими же беспомощными: одни полностью зависят от родителей, другие частично, третьи не ориентируются в пространстве, четвертые никогда не сумеют самостоятельно купить даже булку в магазине. У одних пьющие родственники, у других родители уже умерли, и эти взрослые беспомощные люди в буквальном смысле не знают, куда себя деть.

Ежедневно они приезжают на улицу Карла Маркса, дом 6 корп. 1, где добровольные «воспитатели» (в этой роли выступают несколько родителей) помогают им не утратить базовые навыки: читать, считать, ставить подпись, заучивать стихи. Это их семья и их дом, который передан в безвозмездное пользование много лет назад. Земля во дворике как была, так и осталась муниципальной, и опилить опасные сухие сучья, окосить траву ростом с человека – святая обязанность муниципалов. Да даже если не по обязательствам, а по-человечески, с заботой о тех, к кому судьба и так не слишком благосклонна…

Но – нет. Сначала у Подгурской выспрашивали точные координаты и сводку о состоянии деревьев, потом перекидывали из ведомства в ведомство. Тем временем одно дерево сломалось само, распилить его помог папа ребенка с инвалидностью, который по случаю оказался сотрудником МЧС. Ветки так и остались валяться во дворе, потому как просто на ближайшую помойку их выбросить нельзя. Трава скоро закроет собой окна первого этажа здания.

– Раньше нам добровольцы помогали косить, в этом году просто никто не смог, поэтому и обратилась к властям, – пояснила корреспонденту «Новой» Подгурская. – У нас есть только пенсии подопечных, а на них не разгуляешься и частника не наймешь. Что делать, ждать, когда сухая ветка кого-то убьет?

Сначала администрация Рязани в соцсети «Одноклассники» пообещала поставить территорию в очередь на опиловку деревьев и покос травы, потом отчитались о передаче заявки в управление благоустройства, затем сообщили: «Благоустройство этого общественного пространства проводится в рамках программы по поддержке местных инициатив. Подрядчик выполнит работы, предусмотренные проектом».

Заметим в скобках, что благоустройство общественного пространства – это установка детской площадки или дворовой парковки, устройство сквера, но никак не покос травы на муниципальной земле. В конце июня чиновники и вовсе как отрезали: «В связи с дефицитом денежных средств и большим количеством заявок на валку и обрезку деревьев не предоставляется возможность выполнить работы по валке деревьев в полном объеме. Повторная заявка направлена в Дирекцию благоустройства города». 

К слову, о том, что само здание – муниципальное, чиновники не забывают. Переданное в безвозмездное пользование еще начальником гороно Владимиром Живикиным, никак не дает покоя теперешним властям.

Этой весной Подгурской настойчиво предложили оплачивать арендную плату за первый этаж здания, который отремонтирован силами «Ростка» за счет благотворителей. Не просто ж так инвалидам пенсии подняли, «пришла пора платить по векселям». 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покосили, но не совсем

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас