Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Михаил Ромодин категорически отрицает перевод из Милославки в Рязань на место Ясинского (20.07.2022)
Заверения чиновника разнятся с информацией сразу трех разных источников

Перед уходом на каникулы Рязанская городская дума «ушла» одного из заместителей мэра и почти сразу в телеграме появилась информация, что на такой же пост могут назначить молодого чиновника из Милославского района. «Новая» дозвонилась в Милославку – чиновник уверяет, что не знает откуда слухи. Так слухи ли?

Из мэрии сократили скандально известного Сергея Савина. Этот заместитель главы горадминистрации курировал управления капстроительства и архитектуры. То есть блок, хронически страдающий излишней лояльностью к застройщикам. Савин, например, выдал владельцам участка документ, на основании которого те спокойно начали возводить в историческом центре – на улице Щедрина – многоквартирный дом в несколько этажей. Подробнее «Новая» писала об этом в материале «Я чиновник, я так вижу». Но и без многострадального участка на Щедрина у градозащитников к Савину было немало вопросов. Теперь те же «его» управления будут курировать другие замы мэра.

Это сообщение из гордумы город принял равнодушно, поскольку не очень понял, что произошло – Савин всегда старался оставаться в тени. Но дальше начались странные брожения.

Лакомый кусок

Кто вместо него будет бдить за столь важным и, прямо скажем, лакомым куском в городском хозяйстве? При изменении структуры мэрии сектор архитектуры решили отдать под крыло заммэра Олега Федина, а капстроительство – его коллеге Борису Ясинскому. В блок последнего входят еще ЖКХ, транспорт и благоустройство. То есть должность у Ясинского и сложная и «расстрельная».


Борис Ясинский

Ее-то по информации ряда источников и собрались обновить. Чем Ясинский не угодил не ясно, но известно, что после назначения весной 2021-го юрист по образованию он полгода только вникал в дела городского хозяйства.

Теперь из кулуаров облправительства в «Новую» поступила информация, что на его место прочат главу администрации Милославского района Михаила Ромодина. Чуть позже в телеграме его объявили основным претендентом на пост заммэра Рязани. А спустя сутки – 20 июля – появилось сообщение, что он уже уволился из районной администрации.


На своей странице «ВКонтакте» Ромодин давно повесил главной фотографию с заседания в областном правительстве

Мы решили обратиться к самому 33-летнему чиновнику.

– Я в отставку не подавал, предложения о переводе в Рязань мне не поступали, – ответил Ромодин на вопрос «Новой» днем 20 июля.

Все это он повторил в разном виде и неоднократно, но каждый раз уверенно и категорично. Что касается облцентра, то его проблемами милославский управленец, по его же словам, интересовался только как обыватель, приезжая в Рязань по делам.

– Сегодня у меня было уже несколько совещаний с руководителями предприятий. Наверное, в случае перевода я не сидел бы здесь, а уже занимался какими-то другими вопросами, – сказал Ромодин. – Лучше синица в руках, чем журавль в небе. У меня здесь очень много нереализованных планов.

Почему же информаторы так уверены в том, что выбор пал именно на него?

Во-первых, 7 июля в Милославском районе с рабочим визитом побывал врио губернатора Рязанской области Павел Малков. И по наблюдениям в правительстве ему крайне понравилось, как идут дела в этом районе. Во-вторых, возраст управленца. И, в третьих, Ромодин, как сообщалось в анонимном телеграм-канале, из Саратова – как и Малков.

Соотношение уровня управленческой должности с возрастом Ромодина действительно могло вызвать симпатию главы региона. Милославскую администрацию тот возглавил, когда ему не было всего 29. Пару лет занимал пост с приставкой и.о., а в 31 год его официально утвердили в должности главы.

По образованию он строитель, но на стойках не работал: пришел в профильное управление районной администрации сразу после вуза. Что касается землячества с Малковым, то в реальности их объединяет только место рождения: Ромодин действительно появился на свет в Саратове, но еще в младенчестве покинул его.

По нынешним меркам по возрасту на пост замглавы мэра он подходит: Ясинский на два года моложе Ромодина.

Такое многогранное «нет»

В момент подготовки этого материала к публикации, уже официальное СМИ – «Вид сбоку» – сообщило о том, что Ромодин покидает Милославку: дорабатывает последнюю неделю перед переездом в Рязань.

Как же быть с его категоричным и неоднократным «нет»?

А оно не в первый раз. В 2020-м после назначения на пост главы района Ромодин уверял рязанское СМИ, что в местной власти у него родственников тоже «нет». Ну, сам просто талантливый очень.

Однако его мать Светлана еще с 2015 года возглавляла местный Совет депутатов, уйдя оттуда всего год назад. А отец, правда, задолго до повышения сына, был главным полицейским Милославского района.

Чиновник же уверял что он из самой обычной семьи: мама соцработник, папа тоже простой как валенок и трудится в торговом центре.

Готов взлететь

Если слухи подтвердятся и Ромодин станет замом Сорокиной в мэрии, то это явно потенциальный претендент уже на ее пост. С кланами в Рязани он не связан (пока), а из благодарности за такие перемены в своей судьбе в рот главе региона он будет смотреть годами. Малкову такая преданность в новом для себя регионе не повредит.


Над Ромодиным (по правую руку от Малкова) в Рязани смеются, мол, он по плечо врио губернатора. А кто нет то?

Что касается скорости перевода управленца из небольшого района сразу в полумиллионный город, то у Малкова это не первое удивительное для рязанских чиновников кадровое решение.

По информации «Новой», врио губернатора может позвонить министру регионального правительства в 3 ночи и сообщить, что тот должен взять себе в замы конкретного человека. Кстати, тоже из района.

Пока министр думает, что это значит, врио губернатора, видимо, стоит над картой области и ищет, где еще наскрести людей себе в команду. В принципе при репутации нынешней его метод не так уж и плох.

КТО, ЕСЛИ НЕ ОН?

Вместо Ромодина перевод в Рязань в кулуарах правительства считают возможным еще для ряда районных чиновников. В их числе Евгения Рубцова, возглавляющая Сасово. Она на хорошем счету из-за относительного благополучия этого райцентра. Но есть нюанс: Сасову регулярно помогает выходец из этого города – глава Росгвардии Виктор Золотов. Именно он способствовал финансированию строительства дороги в объезд райцентра.


Евгения Рубцова

По местным меркам это невиданный объект. Собственно без помощи высокопоставленного земляка его бы здесь и не увидели. Но что из себя представляет Рубцова без столь мощной поддержки? Не факт, что она решится выставить на показ свои собственные способности. Прочие обсуждаемые сейчас претенденты либо тоже чем-то крепко привязаны к малой Родине, либо вообще не выдерживают никакой критики. Вот и остается искать из числа малозаметных рязанской верхушке личностей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Управлении ФСБ полностью подтвердили информацию «Новой» о замене руководителя

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас