Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Лишили слова и сократили заммэра: гордума ушла на каникулы (18.07.2022)
К работе в комитетах они вернутся ближе к середине сентября

18 июля состоялось последнее в этом сезоне заседание Рязанской городской думы. Из главных вопросов повестки дня: сокращение высокой должности в мэрии и лишении слова сразу двух депутатов.

Последнее – вялый итог перебранки, случившейся в конце июня. Тогда, напомним, коммунист Алексей Захаров сделал замечание единороссу Александру Сидорову (призвал говорить в  микрофон). После чего Сидоров пообещал «засунуть микрофон в одно место» Захарову. Заседание тогда спешно завершили, а после лишь провели с несдержанным депутатом разъяснительную беседу.


Александр Сидоров

Теперь подоспели и практические меры: Сидорова лишили слова на два ближайших заседания. Единоросс это заметит не сильно, поскольку высказывается нечасто. Однако дума решила наказать и Захарова – к нему, никак не оскорбившему коллегу, применили ровно ту же меру. За слова, обращенные к Сидорову («микрофон возьмите и говорите») его лишили слова с формулировкой «за нарушение депутатской этики».

В чем именно нарушение – осталось тайной. Государственной, видимо.  


Алексей Захаров

Для коммуниста такое наказание будет ощутимее: не проходит, пожалуй, ни одного заседания комитета или думы, на котором он не задал бы вопросы представителям мэрии.Но если Захаров, вернувшись из забвения, свое выскажет с лихвой, то одного из сотрудников мэрии в его нынешней должности здесь больше не увидят.

Это Сергей Савин – заместитель главы администрации Рязани, курировавший управления капстроительства и архитектуры. Оба объединили с другими управлениями, которые ведут уже другие замы мэра. Должность Савина ликвидировали, сообщает «МедиаРязань». За изменения в структуру горадминистрации депутаты проголосовали аккурат в день рождения чиновника.

За его отставку, к слову, давно ратовали градозащитники, у которых к «главному по застройке» Рязани очень много вопросов. Об одной из таких претензий «Новая» писала в декабре 2021-го в материале «Я чиновник, я так вижу».


Сергей Савин

В статье мы рассказали, как Савин выдал застройщикам документ, на основании которого те спокойно начали возводить в историческом центре города многоквартирный дом в несколько этажей. Его строят до сих пор, даже после запрета суда.

Гордума тем временем ушла на каникулы – следующее заседание намечено на конец сентября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Павел Малков спустя два месяца после начала рязанской ссылки остается для местных чужим 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас