Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Сапожковский избирком проверят на создание фальшивок (03.08.2022)
Дело дошло до следкома

В Сапожке меняют состав территориальной избирательной комиссии (ТИК), и, по мнению местного активиста Владимира Горохова – делают это незаконно.

– На официальных сайтах областного избиркома и ТИК Сапожковского района появились решения ТИК, которые ее члены никогда не принимали, – выяснил активист. – В частности, три решения от 1.06.2022 года, протоколы, и явочные листы, являются фальшивыми.

Этими решениями из состава местной избирательной комиссии вывели трех человек, а на их место назначили других. При этом членов ТИК о планируемых заседаниях комиссии, равно как и о повестке дня, никто не извещал – уверен активист.

Горохов обратился в местную полицию с просьбой проверить эти факты и возбудить уголовное преследование в отношении двух членов ТИК – Чижковой Н.Н. и Остроуховой И.И. Однако полиция в возбуждении уголовного дела отказала.


Историческое здание в центре Сапожка, из которого сыплются кирпичи

Тогда активист написал в районную прокуратуру. Та, изучив материалы, вернула их в полицию – для более тщательной проверки. В полиции ее провели и…  направили результаты уже в межрайонный отдел Следкома. 


В области тем временем активно идет подготовка к сентябрьским выборам губернатора. На пост претендуют пять человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На встречу с Павлом Малковым в Сапожке не позвали местных жителей 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас