Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Деньги придут. Но куда уйдут? (05.08.2022)
Рязанцам обещают миллионы на реально нужные дела. Вопрос в том, кто их будет распределять

Рязанская область получил дополнительно 500 млн рублей с федерального уровня. Об этом 4 августа сообщила пресс-служба регионального правительства. Решение о выделение средств приняла комиссия Федерального Собрания РФ, а заслугу в этом, как всегда в таких случаях, пиарщики из облправительства приписали депутату Госдумы от региона Андрею Макарову.

– В течение последних лет разрыв в бюджетной обеспеченности субъектов существенно вырос. Для исправления ситуации увеличивается объем дотаций, – заявил Макаров.

Говоря по-русски, в региональных бюджетах растут дыры и их надо латать. На какие именно цели пойдут эти полмиллиарда, сообщил врио губернатора Павел Малков: «Средства мы направим на решение первоочередных проблем. В том числе, на обновление пассажирского транспорта и закупку коммунальной техники».


Распоряжаться выделенными на транспорт и спецтехнику деньгами будет администрация Рязани

Учитывая количество «первоочередных проблем», транспорту и коммунальщикам по факту останется немного. Тут главное было просто назвать народонаселению что-то конкретное – желательно из самого наболевшего. Что власти и сделали.

Но случилось весьма неприятное совпадение: в тот же день, 4 августа, антимонопольщики рассказали о грубейшем нарушении в «Управлении рязанского троллейбуса». Это муниципальное пассажирское предприятие умудрилось отдать часть своих маршрутов одному единственному частному перевозчику. Без конкурса.

На тот момент для обслуживания своих линий в самом УРТ машин не хватало, так что к самому факту привлечения помощи претензий нет. Но частника из Москвы пустили собирать деньги с пассажиров Рязани вообще без конкуренции.

Сколько миллионов рублей прошло мимо кассы муниципального УРТ за 1,5 года такой «совместной работы» – неведомо. О том, кто и на каком уровне позволил (или велел) пустить в облцентр именно ту столичную компанию – тоже неизвестно.

И вот в эту систему управления городским транспортом Малков собирается вливать федеральные миллионы.

Второй пункт – техника для коммунальщиков. Здесь вопросов еще больше, о чем «Новая» писала тогда же, 4 августа. Мы вспомнили и случаи выделения для мэрии денег на спецтехнику, и последующее появление (или нет) этих машин на улицах Рязани. Это полный бардак.

Если сейчас Малков передаст тем же городским чиновникам поступившие миллионы, у новых денег есть все шансы исчезнуть по старым, хорошо отработанным в Рязани схемам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Благоустройство парка бросили на полпути 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас