Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
На Московском сносят церковь (09.08.2022)
 Она была временной на период строительства капитального храма

В Московском районе сносят церковь. Об этом «Новой газете» сообщили местные жители. Деревянная церковь была временной, на период строительства капитального храма рядом. Он был освящен митрополитом Рязанский и Михайловским Марком 5 мая 2022 года.


Православные храмы в последние десятилетия, как правило, возводятся очень быстро. Но именно в Московском районе Рязани строительство культовых объектов постоянно сопровождалось конфликтами. Достаточно вспомнить попытки церковных и светских властей построить храмы в парке им. Гагарина в Приокском и парке Морской славы в Канищеве.



С церковью на Московском все происходило с точностью наоборот - общине верующих власти города (мэром был коммунист Павел Маматов) долго не выделяли землю. Наконец на выделенном вдоль дороги участке появился храм в виде большой военной палатки. Здесь первые службы стал совершать молодой клирик Борисоглебского собора Рязани отец Роман, сам местный житель. Позже появился деревянный временный сруб, которому на долгое время пришлось стать постоянным прибежищем местных верующих. За достаточно большой (и денежный) приход начались внутрицерковные битвы. Отец Роман, к тому времени принявший монашеский постриг с именем Платон, был оклеветан и отстранен от служения епархиальным судом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

На Московском освятили храм-долгострой

Крысиная возня в церковной ограде 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас