Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Суд прекратил дело в отношении соавтора Ксении Собчак (10.08.2022)
Но перед этим вынес приговор

Мировой суд в Касимовской районе прекратил уголовное дело в отношении соавтора телеведущей Ксении Собчак. Сергея Ерженкова обвиняли по статье «Вандализм».  Напомним, 5 марта телевизионщик – а он сам уроженец Касимова – вместе со знакомым нанес надписи на памятник Ленину.


Источник фото - pdmnews.ru

Дело тянулось с апреля. Ерженков еще в начале следствия так прокомментировал происходящее.

– Касимов не чужой мне город. Там похоронены мои папа и мама, там я провожу отпуск, как было и в этот раз. Красивейший древний город находится в плачевном состоянии: разбитые улицы, худой асфальт, потрёпанные дома и поистине удручающее состояние местных памятников. Не так давно мы записывали ролик о сгоревшем доме доктора Живаго – доме, где одно лето жил Борис Пастернак. Я много говорил и писал о том, как изуродовали Касимов, пример – торговые ряды архитектора Гагина. Но должной реакции на это не последовало.

И вот что самое смешное: в 2019 году местные коммунисты писали в мэрию с запросом о реставрации памятник Ленину. Им ответили, что Ленина на балансе у города нет. И самого Ленина вроде бы тоже как нет. Де-юре это не памятник вовсе.

В ходе акции на постамент памятника была нанесена сакральная фраза – в надежде, что она сработает как фамилия Навального на неубранном сугробе – привлечёт внимание и решит вопрос удручающего состояния касимовских памятников. Фраза, как пишут пригожинские каналы, «дискредитирующая власть». Нанесена водоэмульсионной краской, которая легко стирается. Увы, надпись, которую можно было смыть тряпкой с водой, была закрашена коммунальщиками чёрной масляной краской. Вот где жест истинного вандализма.  

Приговор суда – штраф в 15 тысяч рублей обоим. Дело прекращено. Как пояснили «Новой» в самом суде, решение пока не вступило в силу. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Касимовцы обратились за помощью к Квентину Тарантино