Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В облправительстве может появиться человек из крупного бизнеса (15.08.2022)
Пока версия кажется конспирологической, но и не такое бывало

В понедельник, 15 августа, временно исполняющий обязанности губернатора области Павел Малков посетил Рязанскую нефтеперерабатывающую компанию. Для встречи с ним прибыли представители руководства «Роснефти». Помимо обсуждения чисто хозяйственных и очень дорогих проектов по информации наших источников не исключено обсуждение еще одной темы. Хотя нам такая версия развития событий кажется весьма конспирологической.

– Есть вероятность, что Малкову будут сватать Демахина на место Беленецкого, – сообщил собеседник редакции.

Напомним, заместитель председателя правительства Рязанской области Евгений Беленецкий покинул пост на прошлой неделе. Он курировал вопросы транспорта, дорог, ЖКХ, строительства. До попадания в региональный кабмин Беленецкий работал в структурах «Роснефти».

Что касается Алексей Демахина (на фото ниже), то с 2018 по 2020 год тот был генеральным директором АО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания». Руководство «Роснефти» уволило его ровно в тот день, когда в Рязани прошел пикет против загрязнения воздуха.

Демахина тогда обвинили, что он не смог выстроить работу с природоохранными ведомствами. И как следствие, эхо громкого скандала о загрязнении воздуха в Рязани якобы выбросами РНПК докатилось до кремлевских кабинетов.



Версия о протежировании Демахина в облправительство возникла из-за его отношения к городу Саратову: до 2014 года он был заместителем директора местного нефтезавода. Малков уехал из Саратова в 2012-м, но конспирологи не устают искать саратовские корни у всех возможных и невозможных назначенцев в рязанские кабмин и мэрию. Тем более что часто эти корни торчат буквально на поверхности, как у недавно назначенных Бранова, Шваковой, Ромодина, советника по культуре Проскурина и даже заведующего правительственным гаражом Туркина.
 

Пока что полномочия Евгения Беленецкого врио Малков в целом передал вице-губернатору Артему Бранову. А частично (тарифы, общение с энергетиками и мусорным оператором), как и предсказала «Новая», Юлии Шваковой.

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас