Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Малков посетил РНПК. Самое важное – за закрытыми дверями (15.08.2022)
Взаимных претензий предостаточно. Вопрос в том, кто будет давить сильнее


В понедельник, 15 августа, временно исполняющий обязанности губернатора области Павел Малков посетил Рязанскую нефтеперерабатывающую компанию. Для встречи с будущим полноправным главой региона (до всенародных выборов – меньше месяца) на завод прибыли вице-президент «Роснефти» Александр Романов и сопровождающие его люди из руководства госкорпорации.

– Официально этот визит ознакомительный – главной в плане значится экскурсия по предприятию. Но это и определенного рода смотрины, – на встрече за закрытыми дверями, по информации источников «Новой», знакомых с ситуацией, руководство «Роснефти» будет ставить вопрос об очистных сооружениях.

Сейчас городские стоки, за которые отвечает муниципальное предприятие «Водоканал г. Рязани», направляются в системы очистки нефтезавода. Такая технология сложилась еще с советских времен, и чтобы ее изменить, нужно строить отдельные очистные сооружения – для городских выбросов.


Фото: plus-one.ru

Самая опасная грязь поступает на РНПК по городскому коллектору, в первую очередь – не от населения, а с вредных производств Рязани. Последние льют, что хотят и сколько хотят: на предприятиях города до сих пор нет контроля на выходе – в виде счетчиков на сбросы. А власти на установке приборов учета вредных выбросов не настаивают. Наоборот, предпочитают посещать юбилеи частных компаний-загрязнителей и получать там подарки.

Однако не вся отрава стекается только в бетон городских коллекторов. Часть бесконтрольно, минуя очистные сооружения, уходит в реки и ручьи, протекающие по территории Рязани. А дальше – в бассейн Оки. Это несанкционированные стоки, и тут нет вообще никакого контроля за сливами.

«Новая» писала об этой проблеме неоднократно и даже публично задавала соответствующий вопрос членам правительства Рязанской области. Обещали проработать возможность к 2023 году.

Не удивительно, что в руководстве «Роснефти» спят и видят, когда Рязань обзаведется собственной полноценной системой очистки воды.

У Павла Малкова наверняка свои вопросы к представителям госбизнеса. И даже головная боль: население, не прекращая, жалуется в  обращениях к нему на невыносимое качество воздуха и воды. Любое официальное сообщение в соцсетях о деятельности врио губернатора, размещенное его пиарщиками, будь то небывалый урожай зерновых или поездка по районам, мгновенно торпедируется десятками критических комментариев. Люди с сотен аккаунтов жалуются на вонь в Рязани, химические выбросы, отсутствие контроля за экологией и показательных процессов над нарушителями.

Но вряд ли г-н Малков будет формулировать претензии. Скорее всего, возобладают политес и дипломатия. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Когда мутные воды отойдут?

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас