Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
У мэра сломался календарь (16.08.2022)
Понятно, что на такой должности год за три, но все же

До конца года в Рязани появятся 47 новых автобусов на сжиженном газе. По информации rzn.info, радостную весть на заседании облправительства озвучил вице-губернатор Артем Бранов.

– Десять троллейбусов мы закупим в ближайшие две-три недели, следом еще десять троллейбусов получим вторым этапом. Сейчас активно работаем по приобретению с помощью льготного лизинга 47 экологичных автобусов, – заявил чиновник.

При этом глава администрации Рязани Елена Сорокина на радостях заявила, что последний раз город закупал троллейбусы «в прошлом веке».

Напоминаем Елене Борисовне, что целых 5 новых троллейбусов пригнали в Рязань 2011 году. Закупили их вскладчину – на средства областного и городского бюджетов. А спустя пару лет по той же схеме поступили еще 3 новые машины. 

События были столь значительные, что в «Управлении рязанского троллейбуса» (тогда еще на улице Дзержинского) в их честь оба раза даже перерезали красную ленточку, а новеньких украшали воздушными шарами.

В те годы Сорокина занималась молодежной политикой – сначала в мэрии, потом на областном уровне. На общественном транспорте, видимо, не перемещалась, но все же странно, что она не заметила новые «тралики» – на улицах города они уж очень выделялись.


Фото: сайт УРТ

В те машины рязанцы еще долго заходили почти как в музей – кресла полумягкие, расстановка их непривычная, окна затемненные. И крайне удобно то, что они низкопольные: это хоть и сделано больше для инвалидов и мам с колясками, но и пожилые пассажиры оценили.

За годы беготни по дорогам Рязани они заметно обветшали, но все равно выглядит лучше многих городских троллейбусов.

Кроме того, как подсчитали поклонники рязанского троллейбуса, в 2000-2010 годах в УРТ прибыли полсотни машин



Кстати, помимо обещанного Брановым транспорта, он сообщил, что власти дополнительно работают с Москвой и Санкт-Петербургом по получению у них подержанных машин и коммунальной техники. Плюс заявил, что до конца октября в Рязани и некоторых районах области появится новая коммунальная техника.

Что за техника, пока не сообщают. Но если опять закупят не «золотые ручки», то будущей зимой Рязань снова будет долго и упорно стоять заваленная снегом.

О том, что это и зачем в недавнем материале «Новой».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Транспортный голод и жажда перемен 

Не дожидаясь окрика из облправительства, Сорокина сама публично поругала подчиненных 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас