Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Пожар в рязанских лесах перешел реку (22.08.2022)
Расположенный рядом поселок удалось отстоять

Ситуация в рязанских лесах серьезно пока не изменилась. Об этом днем 22 августа сообщается на официальных страницах врио губернатора Павла Малкова в соцсетях.

Жителей эвакуировали из поселков Ольгино и Голованово. На подступах к ним борются с огнем.

– Удалось потушить очаг возгорания возле поселка Лесохим Рязанского района, где ночью огонь перешел реку. Слаженная работа позволила ликвидировать угрозу населенному пункту, – говорится в сообщении.

21 августа тот же источник указал, что огонь прошел по рязанским лесам 8,6 тысяч гектаров. 19 числа писали о 6 тысячах. Таким образом, за три дня пламя преодолело 26 квадратных километров. Уточним – это площадь пройденная пожаром, а не единовременно горящие участки.

Москву тем временем одолевает дым от рязанских пожаров. До такой степени, что 22 августа в регион прибыл мэр столицы Сергей Собянин.




Фото: пресс-служба Сергея Собянина

– Из-за верховых пожаров ситуация остаётся крайне сложной. Проблема ещё и в том, что территория возгораний малодоступна – основное тушение ведётся с вертолётов и самолётов, – сообщила пресс-служба столичного мэра. – По просьбе Минприроды в воскресенье мы дополнительно мобилизовали большую группировку в 8,5 тысяч человек и больше 200 единиц спецтехники, включая машины повышенной проходимости. С помощью бульдозеров и тяжёлых машин спасатели пробиваются к очагам пожаров, чтобы обеспечить подачу воды.     

До того времени Рязанской области, помимо других группировок, Москва тоже помогала: прислала 6 вертолётов, больше 400 человек и 120 единиц техники, в том числе 14 тяжёлых бульдозеров, необходимых для создания минерализованных полос.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Чем дальше в лес, тем больше вынес

«Мы чувствуем, что горит торф». «Новая» поговорила с обитателями лесных поселков

Зубры поняли опасность пожаров быстрее людей

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас