Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанскую деревню снова отстояли в последний момент: спасает только авиация (23.08.2022)
Наземная техника к очагам пожара здесь пройти не может

23 августа Култуки Клепиковского района опять оказались под угрозой уничтожения огнем. Почти в последний момент пришла спасительная вода с неба.

Напомним, днем в воскресенье, 21 августа, жители подняли тревогу в соцсетях и обратились в «Новую». Деревня находится в 10 км от поселка Голованово – вокруг него полыхает лес, людей эвакуировали, но сам поселок пока обороняют.

Култуки же были в относительном спокойствии, однако в воскресенье со стороны леса повалили клубы черного дыма. По примерным данным местных, оставалось порядка 5 км.

Через пару часов после появления этой информации  власти заявили: «В соцсетях распространяются не соответствующие действительности сообщения. Проведена воздушная разведка. Задымление вызвано изменившимся направлением ветра. Очаг возгорания расположен на расстоянии 10 км от деревни. К месту горения направлен пожарный расчет».

По факту же ровно в то время, когда готовилось это обращение властей об излишней панике, произошло следующее: прилетели самолеты и загасили пламя, а черный дым исчез.

23 августа случилось примерно то же. Утром неподалеку работала авиация, и в 9 часов  у Култуков было спокойно, но ближе к полудню опять пошел клубами черный дым с рыженой. А в час дня появились три самолета, загасили пламя. Дым рассеялся.

– Вся надежда только на авиацию, другая техника в эти леса не попадет, – рассказал «Новой» Игорь Кочетков из Култуков. – Побольше бы их. Тем более что в 20 километрах Ока – самолетам удобно забирать воду.


Фото: пресс-служба МЧС

Все эти дни местные сами обороняются, как могут: утром по росе скашивают траву обычной косой, днем бензиновым триммером. Пожара здесь боятся страшно: в 2010 году выгорела вся деревня. Позже семь домов отстроили за госсчет, еще несколько люди восстановили сами.

Потихоньку деревня возрождается, приезжают новые люди, заводят скот, держат огороды. Есть и дачники, и те, кто живет здесь постоянно. И все они сейчас надеются только на самолеты. И на то, что про них не забудут.

МНЕНИЕ

Андрей Петруцкий, гражданский активист:

– Вся проблема в нерешительности чиновников перевести этот бурелом в водно-болотные угодья. Полыхает повторно в основном горельник 2010 года. Завалы старого пожара мешают проезду техники. Но у Рослесхоза по бумагам там земли лесного фонда. На самом деле лес, пригодный для заготовки, там никто не выращивает и не ухаживает за самосевом. Все захламлено. В Московской области вообще запрещена заготовка леса. А в Рязанской – руби сколько душе угодно. Чтобы прекратить это безобразное отношение к лесу и предотвратить будущие пожары разумно обводнить эти земли и перевести из лесного фонда в водно-болотное угодье. Проекты эти разрабатывались давно, еще после пожаров 2010 года. Но лесная мафия не дает их реализовать. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Если дальше полыхает, то мы отсюда уже не выедем». Видео из пожарной машины в рязанском лесу

Чем дальше в лес, тем больше вынес

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас