Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
С оставшимся очагом в рязанских лесах без самолета не справляются (02.09.2022)
Однако он не летит. Или его не вызывают

В Клепиковском районе остается неуправляемый очаг, с которым никак не могут сладить. Власти о нем заговорили буквально на днях, «Новая» же писала об опасном участке почти ежедневно, начиная с 21 августа – это лес у деревни Култуки.

Сложность заключается в том, что очаг в труднодоступном месте и когда он при сильном ветре разгорается, заглушить его могут только самолеты.

Так и происходило: нам звонили местные жители, рассказывали с какой стороны и на каком примерно расстоянии от деревни горит лес, а мы публиковали SOS на сайте. Спустя какое-то время появлялись самолеты. Сбросив воду на очаг, они улетали, а через день, иногда два, все повторялось вновь.

Власти все это время говорили, что там ничего опасного. И вообще – до деревни, мол, еще далеко.

На стыке лета и осени подача информации изменилась. О дальности уже никто не говорит, поскольку соцсети полны фотографиями зарева в ночи. Его причиной называют… отжиг.


Зарево у Култуков снятое из соседних деревень Иванково и Ветчаны. Вечер среды, 31 августа

Но кто будет отжигать лес в ночь, да еще при таком ветре? Это самоубийство.

В видеообращении врио губернатора Павла Малкова, размещенном в его аккаунтах в соцсетях вечером 1 сентября, выделенных ниже слов нет. Помощники приписали их, добавив к видео текст.

– Отдельно хочу успокоить жителей, которые выкладывают фотографии отблесков огня. Опасности они не представляют. Это в том числе результат встречного отжига, - говорится в сообщении.

Как нам рассказал Игорь Кочетков, побывавший в этих местах тем же вечером 1 сентября, Култукам теперь действительно ничего не угрожает – прибыло много людей и техники.

– Деревню они не сдадут. Опахали и проливают. Но бегать за пламенем по горящему лесу бессмысленно. А отжиг при таком сильном и меняющемся ветре никто делать не будет, – уверен Кочетков. – Нужна авиация. Причем самолет – хотя бы один. Вертолеты тут не справляются.

По его словам зарево теперь видно в направлении деревни Сергеевка. А рядом кладбище, которому уже сотни лет. Здесь похоронены тысячи людей. Но если самолет не могут вызвать в помощь живым пожарным, то что говорить о местных покойниках?

Тем временем площадь, ежедневно проходимая огнем, снижается. Как сообщило 2 сентября РИА Новости, за минувшие сутки в рязанских лесах пламя преодолело 530 гектаров. Это заметно меньше показателя накануне (800 га) и тем более двух предыдущих дней (по 2 тыс. га).

Загвоздка в том, что ветер сильный и непредсказуемый. А еще – в уточнении от представителя экстренных служб, давшего РИА Новости информацию:

– По состоянию на 6.00 пятницы действует шесть очагов, – сказал собеседник агентства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Авиалесохрана» перестала публиковать точные данные о рязанских пожарах

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас