Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Авиалесохрана» перестала публиковать точные данные о рязанских пожарах (01.09.2022)
Нет подробной сводки и из других регионов


С 1 сентября на сайте федеральной «Авиалесохраны» перестали публиковать подробные данные о площади, которую огонь прошел в лесах страны. До того ежедневная сводка давалась с разбивкой по всем регионам, в которых горит лес.

На фото ниже сводка опубликованная утром 31 августа.

 

Сопоставляя общую площадь по разным дням, «Новая» высчитывала показатель за конкретные сутки. После можно было сопоставить эту информацию от специалистов со словами чиновников.

Например, за сутки 30 августа пламя прошло в лесах Рязанской области 2 тыс. га – столько же, сколько и днем ранее, и примерно как в будние дни на прошлой неделе.

Однако про Рязанскую область 30 августа на сайте Правительства РФ было сказано следующее:

– Общая площадь, пройденная огнём, увеличилась в связи с плановым отжигом, который необходим для профилактики распространения огня.

То есть неуправляемый огонь, разносимый сильным ветром, за, например, 23 августа, «съел» почти 2,3 тыс. га леса, а при контролируемом отжиге 30 числа – практически столько же (2 тыс. га).

Последние дни мы неоднократно писали об этой нестыковке, и тут данные просто перестали публиковать.

На вопрос «Новой» в пресс-службе федеральной «Авиалесохраны» ответили, что поменялся «формат справки», а все вопросы переадресовали в Рослесхоз, которому они подчиняются.

ТАСС тем временем, не называя источник, обнародовал вполне утешительную информацию: за сутки 31 августа площадь лесных пожаров в Рязанской области увеличилась примерно на 800 га и составляет почти 25 тыс. га. 

Это 250 квадратных километров. Для сравнения: вся Рязань вместе с Солотчей – 222 кв. км.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Хаос. Почти два дня впустую». Московский пожарный рассказал о прибытии в рязанские леса

Чем дальше в лес, тем больше вынес

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас