Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Лесная деревня Култуки самолета не дождалась (06.09.2022)
Зато помогли небеса

В ночь на вторник, 6 сентября, в районе деревни Култуки грянул дождь. Как рассказал «Новой» Игорь Кочетков, сообщавший об обстановке в клепиковских лесах предыдущие две недели, дождь шел до самого утра.

Он то и притушил два оставшихся на понедельник очага лесного пожара, которые никак не могли угомониться. От одного из них теперь стабильно валит дым (и только), второй не видно вовсе.

Напомним, первый сигнал SOS поступил из Култуков 21 августа: лес по соседству с деревней горел, однако помощи видно не было. Затем начали помогать самолеты: прилетали, сбрасывали воду на очаг и улетали. Через день, иногда два, все повторялось вновь.


Зарево у Култуков снятое из соседних деревень Иванково и Ветчаны. Вечер среды, 31 августа. Фото: соцсети

Сложность в том, что в местные дебри пробраться непросто и только группа пожарных, приехав на обычных своих машинах, ничего сделать не могла: из глубин чащи поднимался верховой огонь и просто несся по лесу.

Но самолеты улетели и больше не вернулись. Взамен приехали спасатели: и тьма пожарных, и коммунальщики из Москвы на тяжелой технике. Делали просеки и запускали встречный огонь. Однако очаги в глубине леса продолжали упорствовать.

Не дождавшись самолетов, на место и прибыл затяжной дождь.

А на утро местные власти заявили о полной локализации лесных пожаров в Рязанской области.