Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Оправданный, но не отпущенный (07.09.2022)
От скопинских парней окончательно отстали по делу об убийстве, но с одним из них правоохранители расстаться никак не желают

Первый апелляционный суд общей юрисдикции оставил без изменения оправдательный приговор Рязанского облсуда от мая 2022 года . Речь об Александре Чайкове и Станиславе Постникове, которых обвиняли в убийстве экс-полицейского.


Александр Чайков Фото: соцсети

Обоих суд присяжных оправдывал дважды – и оба раза единодушно. Но прокуратура была неумолима и подавала апелляцию. Первый раз ее удовлетворили и дело рассматривали заново. Второй раз она отклонена, сообщила пресс-служба облсуда. Его оправдательный приговор вступил в силу.

Неугомонная прокуратура

Напомним, тело вышедшего на пенсию Николая Литвинова с огнестрельными ранениями обнаружили у гаражного кооператива в Скопине в январе 2017 года. Подозреваемых нашли довольно быстро, но в их виновность не верила даже дочь убитого.

У надзорного органа еще есть варианты продолжения дела: обратиться в Кассационный и Верховный суды. Опрошенные нами юристы уверены, что прокуратура делать этого не будет – после двух оправданий смысла нет. Хотя, также все были уверены в финише и после первого оправдательного приговора.

Но все же это дело с очень высокой долей вероятности можно считать оконченным.

Короткая свобода

В отличие от другого: по возвращении домой после первого оправдания Александра Чайкова довольно быстро задержали вновь, обвинив в похищении несовершеннолетнего. Случилось это в начале 2021-го.

– Один из знакомых проговорился, что девушка, фигурировавшая в деле и якобы сделавшая важное для правоохранителей заявление, ту бумагу не подписывала. За нее это сделал другой человек, – писала «Новая» о том деле в материале «Хочешь справедливости? Станешь похитителем!». – Чайков уговорил приятеля рассказать все на камеру телефона, записав эти слова на видео. И тут начались новые перипетии с местной полицией. А заодно следователями. Неожиданно у силовиков появляется заявление о похищении: якобы Чайков кого-то увез на машине в безлюдное место, угрожая «похожим на пистолет предметом», заставил извиниться, а позже отпустил. Причем почти месяц никто не жаловался.

После нескольких недель свободы Чайкова вновь задерживают – теперь по обвинению за похищение 17-летнего юноши, которого правоохранители настойчиво называют «подростком». 7 июня 2022 года Скопинский районный суд признал Чайкова виновным и приговорил его к 6 годам и 4 месяцам в колонии строгого режима.

Защита подала жалобу на этот приговор. В числе претензий – отказ райсуда привлечь к процессу свидетелей и свидетельств, предлагаемых обвиняемым.

Областной суд должен рассмотреть жалобу 9 сентября. Если он ее удовлетворит, дело направят на повторное рассмотрение обратно в Скопин, но процесс пойдет уже с другим составом суда – судьей и прокурором.

О том, почему скопинские правоохранители так упорно занимаются непокорным Чайковым, в нашем материале "Упечь навечно".

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас