Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Прокуратура встала на сторону уволенного врача Легостаевой – супруги экс-прокурора области (22.09.2022)
Ее восстановили в должности и почти полностью удовлетворили прочие требования

21 сентября Московский районный суд вынес решение по иску врача Татьяны Легостаевой к Областному перинатальному центру. Напомним, медика уволили в феврале 2022 года из-за скандала с погибшим младенцем. Позже всплыло немало других похожих историй. Женщины, у которых умерли или пострадали новорожденные дети, винят конкретно Легостаеву. По совместительству – супругу бывшего прокурора области Сергея Легостаева.


Татьяна Легостаева. Фото: соцсети

После увольнения уже бывшая заведующая отделением патологии беременности обратилась в суд с требованием восстановить ее на работе, а приказ о прекращении трудового договора признать незаконным. Кроме того, хотела взыскать зарплату за время вынужденного прогула, обязать перинатальный центр начислить и уплатить страховые взносы, плюс получить от него же компенсацию морального вреда.

В суде прокурор заявил, что требования Легостаевой обоснованы и подлежат удовлетворению. Иск в итоге суд удовлетворил частично. Вернее – почти полностью.

На работе Легостаеву восстановили, приказы об увольнении и дисциплинарном взыскании признали незаконными, обязали перинатальный центр записи в трудовой книжке аннулировать, а страховые взносы – начислить и уплатить.

Зарплату и компенсацию морального вреда медучреждение тоже должно будет выплатить. Но размер сумм – от изначально заявленных истицей – снижен. На сколько, и до какого уровня в релизе суда не уточняется.

Кроме того, перинатальный центр должен будет оплатить Легостаевой услуги адвоката и уплатить госпошлину.

Решение ещё не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами в течение месяца. А вот восстановить на работе медика должны сразу же.

За время ее отсутствия в перинатальном центре сменилось несколько главврачей. Через пару недель после скандала со смертью младенца уволили Ирину Девятову. А в августе  назначенного зимой Олега Терещенко заменили на Олега Шалаева, приехавшего на эту должность из Москвы.

Материал, с которого все началось: 10 лет ожидания и потеря ребенка после родов: история из перинатального центра

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из утробы на тот свет

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас