Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Воспитали? Попрощайтесь! (06.10.2022)
До старых и больных родственников мобилизованных военкоматам дела нет

В редакцию «Новой» обратился Юрий Купрадзе из Сапожка. Мужчине 30 лет и 23 сентября его мобилизовали. А дома оставили в одиночестве его 81-летнюю больную бабушку. Она давно инвалид второй группы, в последнее время здоровье резко ухудшилось: перенесла инсульт, одна рука не работает.

– Ночью приехали с полицией, вручили повестку. Сказали, что если не подпишу 
– уголовная ответственность. В 9 утра велели быть в военкомате, а когда пришел туда, дали час на сборы. О семейном положении, ситуации, никто ничего не спрашивал, – рассказал Юрий. – Бабушка нуждается в уходе, других близких родственников больше нет – моя мать, её дочь, умерла два года назад. Я единственный внук и единственный, кто за ней ухаживает.

В военкомате на вопрос "как быть?" мужчине сказали, что "соседи есть, присмотрят". А соседи сплошь москвичи-дачники, которые на зиму разъехались. Дом на окраине Сапожка и даже до магазина с продуктами нужно идти 2 км. 

– Я ей звоню – она все время плачет. Говорит, дверь сломалась... А я ничего сделать не могу, не знаю, как ее успокоить, – говорит Юрий. – За что ей это? Всю жизнь на заводах... 

Другой читатель недавно рассказал «Новой», что забрали его знакомого 32-летнего мужчину. У того тяжело больны оба родителя: мать лежачая, отец еле ходит.

– Он даже с работы уволился, чтобы за родителями ухаживать. У них дом печью топится... и что теперь с больными родителями будет?! Я сам в Афгане служил, так нас по пяти инстанциям прогоняли, пока собирали, включая проверку состава семь кми – в обязательном порядке! Такого, как сейчас, и близко не было, – поделился наш читатель.

О чем будет думать боец, у которого дома остались беспомощными старые и больные родственники? Точно не о целях и задачах, поставленных командованием. Но военкоматам до этого дела нет – им главное отчитаться.

Тем временем зампред правительства Рязанской области Анна Рослякова, отправившаяся с нижегородскую часть навестить рязанских мобилизованных, уже заявила, что у тех «настроение хорошее, а настрой боевой».


Фото: страница Анны Росляковой ВКонтакте

В ТЕМУ

На сайте объясняем.рф (официальном интернет-ресурсе для информирования о социально-экономической ситуации в России) в разделе вопрос/ответ по частичной мобилизации разъяснили порядок в похожих ситуациях. Приведем два примера.

Вопрос: Если у мобилизованного родители – пенсионеры, а один из них болеет сахарным диабетом и нуждается в постоянном уходе, могут ли мобилизовать?

Ответ: В данном случае уход за одним родителем может осуществлять другой родитель. Их взрослый ребенок, получивший повестку, может быть призван по мобилизации.

Вопрос: Могут ли мобилизовать единственного ребенка одинокого родителя?

Ответ: Такого ребенка мобилизовать не могут, если он занят постоянным уходом за родителем, нуждающемся по состоянию здоровья в постороннем постоянном уходе, либо являющимся инвалидом I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону осуществлять такой уход. Подтверждением факта осуществления такого ухода является заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о постороннем постоянном уходе, либо справка об инвалидности I группы.

КСТАТИ

6 октября в Госдуму внесен законопроект, предлагающий давать отсрочку единственному ребенку одинокого родителя, сообщило РИА Новости. Но пока это лишь проект. Даже если его оперативно утвердят, не факт, что вернут по домам уже мобилизованных, подпадающих под этот критерий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пошли на повышение. Озвучены новые возрастные рамки для мобилизации

«Пусть айтишники посевную проведут!»

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас