Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Мэрия опровергла наличие письма о создании «мусорного хаба» в Рязани (28.10.2022)
Сочинение неизвестных пропало в неизвестном же направлении

В ряде региональных СМИ продолжаются публикации о якобы создании в 2 км от Рязанского кремля мусоросортировочного предприятия. Источником информации послужила публикация в «КП-Рязань» – здесь вышло интервью с директором шпалопропиточного завода Еленой Прониной. Это супруга уполномоченного по защите прав предпринимателей в Рязанской области Михаила Пронина, семье которого и принадлежит шпалопропиточный завод.

Завод давно не работает, и его владельцы жаждут продать землю под застройку – микрорайон планирует возвести холдинг «Зеленый сад». Но аппетиты застройщиков сильно ограничивают правила, действующие в зоне охраны ландшафта кремля – высота зданий, и даже растений, здесь не может быть более 6 метров.


Этот вид в перспективе и могут закрыть высотками. Слева фото 1912 года, справа – 2011-го. Источник: oldcolor.ru

Битва за сохранение вида на кремль и с него (а при наличии одного микрорайона вскоре появятся и остальные) продолжается с весны. В последнее две недели она крайне активизировалась. Доходит до откровенного оговора градозащитников, слова которых некоторые издания выворачивают наизнанку и выдают за истину в первой инстанции. Например, теперь активистам приписывают желание устроить на обсуждаемой земле капитальную промышленную зону, тогда как они ратуют за возрождение речного порта, существовавшего по соседству со шпалозаводом еще до революции.


Фото 1900 года. Причал и ж/д пути рядом связывали Оку с вокзалом Рязань-1. Ж/д ветка, подходящая к шпалопропиточному заводу, сохранилась до сих пор. Транспортный (а не промышленный) узел здесь и никому не помешает, и никакие красоты не загородит

Главной же темой, продвигаемой лоббистами застройки, стало устройство на месте шпалозавода так называемого "мусорного хаба". За нестандартный по рязанским меркам ценник ряд СМИ неустанно продвигают этот информационный вброс, ссылаясь лишь на одного «ньюсмейкера».

Единственный источник информации г-жа Пронина, с подачи которой опубликовано письмо от некоей столичной фирмы «Единая служба вывоза и утилизации отходов».

От лица этой компании главе администрации Рязани Елене Сорокиной сообщают, что, судя по "открытым официальным источникам" участок у Борковского затона ничем не ограничен для использования под отходы и просят мэра предоставить его в аренду под "мусорный хаб". Тут же расписываются страшные для рязанцев перспективы возить под бок кремля мусор из Москвы и Подмосковья.

Ниже фрагмент этого письма.


Фото: «КП-Рязань»

Мы выяснили, что указанной «Единой службы вывоза и утилизации отходов» просто не существует. Расследование опубликовано в свежем выпуске «Новой» от 27 октября.

Одновременно наша редакция обратилась в администрацию Рязани с просьбой пояснить, поступало ли к ним письмо от мусорщиков. Адресовано оно мэру Елене Сорокиной и датировано еще 18 октября. Значит, в случае если послание существует в реальности, оно уже дошло бы до адресата.

Письмо, о котором идет речь, в администрацию Рязани не поступало, – ответили «Новой» в пресс-службе мэрии 27 октября.

Этот ответ горадминистрации – лишь одно из опровержений информации от сторонников застройки. Так, глава Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области Михаил Дорофеев в интервью «Новой» уже сделал заявление по многоэтажкам в Борках. А руководство регионального оператора по работе с отходами «Эко-Пронск» объяснило, на основе какого документа мусора на этом участке не может быть в принципе.

Но пугать рязанцев "мусорным хабом" в ближайшие дни, видимо, продолжат – публичные слушания по переводу земли под застройку намечены на следующую среду, 2 ноября. А тем, кто ее продвигает, крайне важно преодолеть именно этот барьер на пути к масштабной застройке лугов у кремля. 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас