Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
На фоне уголовного дела по свалке в Турлатове уволен природоохранный прокурор (ОБНОВЛЕНО) (10.11.2022)
В этой должности в Рязани он пробыл 7 лет

Руководителем Рязанской межрайонной природоохранной прокуратуры назначен Вячеслав Шерстнев, сообщается на сайте ее головной организации – Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Вячеслав Шерстнев в органах прокуратуры с августа 2010 года. Начинал службу в городской прокуратуре Люберец, работал в прокуратуре Московской области, затем в отделе по надзору в экологической сфере в Генпрокуратуре РФ.

Советник юстиции Шерстнев сменил в Рязани Алексея Секина. «Новая» неоднократно писала о дружбе природоохранного прокурора с семьей Деевых – владельцами свалки в Турлатове, куда свозят ядовитые отходы.


«Общественница» Кибальникова, прокурор Секин и бизнесмен Деев-младший

Над закрытием незаконного могильника много лет бьются активисты. Без толку: несмотря на решения судов, полигон, не будучи официальным, продолжает принимать высокотоксичные отходы.

Летом 2022 года «жёстко заняться» этим вопросом пообещал тогда еще врио губернатора Павел Малков. 10 октября региональное управление Следкома возбуждило уголовное дело по факту свалки в Турлатове. Следователи обнаружили на месте порядка 300 тыс. тонн отходов разного класса опасности, завоз которых продолжается.

Это не первая попытка СК приструнить мусорных дельцов. Уголовные дела уже  заводились. Так, по данным следствия, в 2014 году на территории промплощадки размещали отходы нефтепродуктов, а в 2016 и 2017 годах – концентрированную серную кислоту.

На фоне нового расследования и сняли Алексея Секина, возглавлявшего природоохранную прокуратуру Рязанской области с сентября 2015 года.

ДОСЬЕ «НОВОЙ»

Под турлатовской свалкой подразумевается шламонакопитель № 1, расположенный на территории бывшего комбината «Рязанское химволокно». В 2005 году предприятие закрылось, расположенные там объекты со всем содержимым были приватизированы. В 2006 году шламонакопитель общей площадью 176 тысяч квадратных метров приобрел предприимчивый персонаж - Валерий Деев. В разное время он руководил фирмами «Экос», «Дефа-М», «Бизнесактив». Компании регистрировались в Липецке, но при этом занимались сбором, обработкой и утилизацией отходов в Рязани.


Валерий Деев

За 16 лет турлатовский полигон переходил из рук в руки более 20 раз, но все собственники так или иначе связаны с именем «бизнесмена». В числе правообладателей были Валерий Деев, Алексей Деев, Тамара Деева, а также фирмы, руководителями или совладельцами которых были Деев-старший и его супруга. Сменяющихся друг за другом мусорных директоров не спугнули даже уголовные дела и лишение их фирм-однодневок лицензий. В 2019 году Валерий Деев через суд стал банкротом, но на работе свалки это тоже никак не отразилось.

ОБНОВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ

Уже после публикации этого материала «Новой» стало известно, что Секина из Рязани убрали давно, при этом еще и повысив: вместо работы по одному региону он теперь курирует сразу три. С конца 2021 года Алексей Секин – заместитель Байкальского межрегионального природоохранного прокурора. Этот надзорный орган бдит за экологией в Иркутской области, Забайкалье и Республике Бурятия.

А во время отсутствия утвержденного начальства Рязанской природоохранной прокуратурой руководил бывший заместитель Секина Алексей Ломов. При отсутствии собственной пресс-службы, на странице с графиком приема граждан Ломов до сих пор (на начало декабря 2022-го) значится начальником с приставкой и.о.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ядовитая пьеса с токсичными персонажами

Голубой мундир от стыда не краснеет?

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас