Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Елена Сорокина сделала заявление по поводу застройки Шпалозавода (21.11.2022)
 Глава администрации побывала на месте скандальной стройки

Глава администрации Елена Сорокина вместе с представителями экологических организаций Виолеттой Черной, Александром Суфрановичем и Евгением Рыбаковым побывала на месте предполагаемой стройки – территории Шпалозавода. Пост она опубликовала на странице Вконтакте.

В первую очередь, обсуждались вопросы экологии – проведение экспертиз почвы, которая заражена креозотом, а также поговорила Сорокина и о виде на Кремль. Сейчас, заявила глава администрации, комплекс Кремля не просматривается, однако будут проведены дополнительные изыскания. В частности, сообщается в более подробном релизе на сайте мэрии, планируется построение 3D-модели будущей застройки.

После изучения материалов Сорокина обещала дать взвешенное и аргументированное заключение по проекту застройки участка.





Напомним, компания «Зеленый сад» планирует возвести на участке бывшего Шпалозавода, а также прилегающей территории комплекс жилых домов (застройщик обещает не выше 8 метров), а также объекты инфраструктуры  - набережную, экопарк. Обещают провести очистку Луковского леса, Борковского затона. Градозащитники против – по действующему Проекту зон охраны здесь можно строить дома не выше 2-3 этажей, поскольку участок находится в охраняемом ландшафте Рязанского кремля.

2 ноября прошли публичные слушания, которые обернулись скандалом. По итогам обсуждений было опубликовано положительное заключение мэрии. 
Отметим, что визит Сорокиной на предприятие состоялся в тот день, когда в Дашково-Песочне представители ВООПИиК провели пикет в защиту Рязанского Кремля.


"Зеленый сад" регулярно получает награды от мэрии. На фото -  Андрей Орешкевич с тогда еще ио. главы администрации Сергеем Карабасовым

Ниже публикуем ответ ВООПИиК на встречу Сорокиной с экологами, размещенный  на странице организации Вконтакте

"Уважаемая Елена Борисовна, обращаем Ваше внимание на то, что "Зеленый сад" запрашивает дозволения на строительство НЕ НА УРОВНЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО РОСТА. Речь идет о 8-ми надземных этажах (это 24 - 27 метров). С учетом того, что территория находится в зоне паводкового подтопления - добавляется еще 4-5 метров грунта для подсыпки. А это уже от 28-ми до 32-х метров.

Елена Борисовна, Вы разумеется понимаете, что ландшафтно-визуальный анализ с видом на Рязанский кремль и вид с кремлевской набережной на Шпалозавод должен делать вовсе НЕ ЗАСТРОЙЩИК. И оценивать эту работу должна не экологическая общественность, стоя на ветру, глядя на схему через плечо представителя застройщика. Елена Борисовна, уведомляем Вас о том, что такой ландшафтно-визуальный анализ УЖЕ ВЫПОЛНЕН - Российским институтом градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор». Это старейший проектный институт страны, работающий с 1929 года. "Гипрогор" по заказу Правительства Рязанской области разработал новый проект зон охраны объектов культурного наследия г. Рязани.

Согласно документу, переданному в Инспекцию по охране памятников, максимальная высота застройки на территории Шпалопропиточного завода - устанавливается НЕ БОЛЕЕ 10 МЕТРОВ до карниза здания. Данный проект получил ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ заключение ТРЕХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ экспертов, аттестованных Министерством культуры России. Елена Борисова, запросите этот проект у начальника Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области Михаила Дорофеева. Он преднамеренно нарушает сейчас законодательство и не выкладывает на сайт Инспекции Госэкспертизу этого проекта.

Елена Борисовна, застройщик с нетерпением ждет того, чтобы Вы тоже ПОШЛИ НА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Дело пахнет креотозом 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас