Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
На пикете в защиту Рязанского кремля собирали подписи горожан (19.11.2022)
Ненастным утром на акцию выбрались лишь самые стойкие

В субботу, 19 ноября, в сквере имени Скобелева прошел пикет в защиту охранных зон Рязанского кремля от застройки. Напомним, речь о территории шпалозавода рядом с Борками и в 2 км от кремля. Застройщик («Зелёный сад») уверяет, что здесь будет микрорайон из 8-этажек. Градозащитники опасаются, что восемью этажами не обойдется – место для строительства сложное, для окупаемости придется строить выше. Но, самое главное, активисты уверены – если микрорайон появится, то им дело не ограничится, строители пойдут дальше и в итоге закроют кремль высотками там, где его еще видно – со стороны Оки. Тогда закроется вид не только на кремль, но и с него на луга и реку.


О роли начальника Госинспекции по защите памятников Михаила Дорофеева в этой истории читайте здесь. Фото: «Рязанские новости»

Пикет в Песочне был согласован с мэрией. По информации издания «Рязанские новости», акция оказалась немногочисленна – пришли лишь активисты и прежде отстаивающие охраняемый ландшафт. Помимо плакатов и видеообращения к горожанам (ниже), общественники собирали подписи против застройки у Борок.

– Проходящие мимо люди заинтересовано смотрели на мероприятие, а несколько человек поставили свои подписи, – сообщает издание.

 
На одном из плакатов участники пикета использовали коллаж «Новой», сделанный для материала «Дело пахнет креозотом». Фото: ya62.ru

Активисты не устают повторять, что они не против строительства у Борок, как такового, но считают, что нужно соблюдать Проект зон охраны. А по нему здесь нельзя строить выше двух-трех этажей. 


Видео: издание «Рязанский новости»


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мэрия сдается. Посуточно

К мэру Сорокиной обратились с открытым письмом 


Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас