Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Как здорово вы лоббируете интересы застройщиков». Рязанцы отозвались на заявление мэра (25.11.2022)
Градозащитники ответили так же, но более аргументировано

25 ноября глава администрации Рязани Елена Сорокина опубликовала на своих страницах в соцсетях весьма однозначный пост. Развернутое обращение сводится к тому, что строить 8-этажки в 2 км о кремля, оказывается, можно. Напомним, речь о территории шпалозавода, где «Зеленый сад» хочет возвести микрорайон, а градозащитники высказываются категорически против.

До недавних пор мэр четкой позиции не заявляла – она вообще не высказывалась на эту тему. Даже после самых скандальных за всю историю города публичных слушаний.

Но неделю назад побывала на участке и с этого момента потихоньку начала готовить горожан, к тому, что стройка не повредит. Позже была здесь снова, встречалась с местными жителями. И снова говорила о целесообразности проекта – застройщик обещает навести в заброшенному уголке города порядок, за что мэрия браться, судя по всему, и не собирается. И теперь – еще один, уже вполне конкретный пост о судьбе участка.


Такими фото мэр иллюстрирует свой пост. Не картами - доказывающими ее слова - а собой в окружении подчиненных

На этот раз Сорокина указывает, что «действующим документом в области охраны памятников истории и культуры в городе Рязани, включая кремль, является утвержденный в 1986 году Проект зон охраны».

Ровно о том же твердят градозащитники – по тому Проекту, выше 6 метров здесь строить нельзя. Но…

–  В этом актуальном документе запретов и ограничений по строительству в отношении территории Шпалозавода пос. Борки не выявлено, – пишет Сорокина.

Ниже приводим наглядную схему. Сверху та самая карта 1986 года, где красным заштрихованы участки с ограничением в 6 метров. Ниже – современная карта, где указан один из участков (самый большой) шпалозавода – здесь и собираются строить дома в 27 метров.

– Подняли и другие актуальные документы, – пишет Сорокина, добавляя фото с рабочего кабинета в окружении массы бумаг. – Приказ Минкульта от 04.07.2016 за номером 1504. Данный документ утверждает требования к осуществлению деятельности и градостроительные регламенты в границах территории объекта культурного наследия – Достопримечательное место федерального значения «Переяславль-Рязанский». В этом документе границы закоординированы с учетом современных градостроительных методик. В границы указанного достопримечательного места ни территория Шпалозавода, ни пос. Борки не входят. При этом в границах достместа установлены четкие требования по запрету к любому строительству, или строгим пределам высотности.

На это члены Рязанского регионального отделения «Всероссийского общество охраны памятников истории и культуры» (ВООПИиК) пишут следующее:

– Уважаемая Елена Борисовна, Вас, к сожалению, не проинформировали о существовании еще одного документа – приказа Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области № 99 от 30.11.2015 г. об утверждении ПРЕДМЕТА ОХРАНЫ ДМ «Переяславль-Рязанский». Согласно данному приказу предметом охраны являются:

– Главная панорама исторического центра с архитектурными доминантами Кремля – Успенским собором и колокольней со стороны поймы рек Оки и Трубежа, с севера и северо-запада.

– Панорамы и виды с путей внешнего обзора на территорию Достопримечательного места: вдоль дороги в пойме р. Ока, вдоль фарватера р. Ока.

– Панорамы и виды с путей обзора с территории Достопримечательного места (внутренний обзор): долины р. Ока с набережной р. Трубеж.


Фото предоставлено Евгением Рыбаковым

Кстати, ровно то же, но не настолько подробно, члены ВООПИиК объясняли Сорокиной в открытом письме, адресованном именно ей и опубликованном «Новой» полторы недели назад.

Градозащитники рекомендуют Сорокиной – ну, коли им она не верит – обратиться за разъяснениями в Минкультуры России. И только после этого принимать окончательное решение: разрешить среднеэтажную застройку шпалозавода или нет.

Сорокина же резюмировала так: "Наш Рязанский Кремль и его окружение защищены документами. Их соблюдение - это не просто про должностное соответствие, это про моральные ценности".

Рязанцы ее "моральные ценности" оценили. Они активно комментируют пост мэра, где в основном припоминают, как «Зеленый сад» и раньше обещал масштабное благоустройство территорий, которые застраивал. Но обещания свои так и не выполнил. В целом же комментарии сводятся к следующему:

– Это как здорово вы лоббируете интересы застройщиков, – лаконично подвел итог прочитанному Ярослав Романов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кремль в воздухе

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас