Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Суд признал незаконной печать «Склонен к предательству, лжи и обману» в военнике десантника (07.12.2022)
Практика проставления таких печатей продолжалась несколько месяцев

История с иском экс-контрактника Захара Кукареко, похоже, завершается благополучно. Суд признал незаконной печать «Склонен к предательству, лжи и обману» в его военном билете, сообщил в своем Telegram-канале правозащитник Павел Чиков.

Напомним, 21-летний Кукареко служил по контракту в 137-м гвардейском парашютно-десантном полку, дислоцируемом в Рязани. До 24 февраля. А когда его собрались отправлять в зону боевых действий ехать туда отказался и получил ту самую позорную печать в военник. С военной службы его уволили, однако из-за такой печати потом не мог устроиться на работу.

Парень пошел в суд. Не один, а с адвокатом Максимом Гребенюком – бывшим военным прокурором, который сейчас защищает права военнослужащих и ведет проект «Военный омбудсмен».


Захар со своим защитником 

В Рязанском гарнизонном военном суде процесс стартовал в середине лета, но его сделали закрытым. А в начале осени дело оттуда забрали, поскольку в материалах появилась гостайна – в таких случаях рассмотрение идет в окружных судах. Теперь 2-й Западный окружной военный суд удовлетворил иск бывшего рязанского десантника.

– Суд признал действия командования войсковой части 41450 незаконными и обязал военный комиссариат по месту жительства истца выдать новый документ, – уточнил Павел Чиков.

По словам правозащитника, практика оскорбительных записей и печатей в военные билеты отказчиков получила распространение с начала боевых действий в Украине. Летом она прекратилась.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что для фронта, что для победы?


Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас