Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Для инвесторов вчетверо сократили время на подготовку документов (15.12.2022)
Рязанские власти уверяют, что рады приходу бизнеса любого масштаба

15 декабря в Рязани в «Точке кипения» прошел деловой форум «Новые вызовы. Формула бизнеса», организованный областной Ассоциацией работодателей. Обсуждали региональную экономику и вопросы взаимодействия органов власти и бизнеса. О том, что регион делает для привлечения инвесторов и что изменилось в этой работе в последнее время, рассказал заместитель председателя облправительства Артем Никитин.

По его словам для инвестора две самые трудоемкие процедуры – это подбор площадки для проекта и получение техусловий. При выборе локации на одного инвестора в среднем приходится до пяти предложений. Разобраться в них ему помогают при взаимодействии одновременно всех профильных министерств, «Корпорации развития», ресурсоснабжающих организаций и администраций муниципалитетов. Тот же подход используют и при получении техусловий, в итоге время на выдачу полного пакета разрешительных документов в Рязанской области удалось сократить в 4 раза – до одного месяца вместо четырех.

– У инвестора, причем неважно какого масштаба , получение документов для начала строительства и запуска производства всегда занимает очень много времени. И нам удалось это исправить. Дальше мониторим процесс: по выданным документам и справкам все выглядит красиво, а по факту это не всегда может срастаться с реальностью, – сказал Никитин. – И бизнес это видит – судя по статистике, у нас инвесторы чувствуют себя комфортно, уверенно и защищенно.

С января 2022 года «Корпорация развития Рязанской области» заключила 24 соглашения на общую сумму почти 70 млрд рублей. За весь прошлый год –18 соглашений на 41 млрд рублей.

– Если оптимизируют процесс на промышленном предприятии, оно начинает выпускать больше продукции. А куда ее деть? Здесь подключается «Центр экспорта», который помогает найти новые рынки сбыта, выйти в новые страны, развивать внешнеэкономическую деятельность, – рассказал Никитин. – Но мы не забывает про кластерный подход, который позволяет создавать новые продукты, кооперационные с другими предприятиями. И предприятия развиваются, строят новые производственные площадки.

За счет расширения рязанских компаний в ближайшие годы в регионе создадут порядка 8,5 тысяч новых рабочих мест. В работе на сопровождении только у «Корпорации развития» – около 60 инвестпроектов. Это сферы сельского хозяйства, фармацевтики, стройматериалов, туризма.

Не забыл зампред подробнее рассказать и про подбор кадров, и про любимое детище – индустриальный парк «Рязанский».

– Преференции здесь действительно гораздо лучше чем у наших конкурентов, то есть регионов центральной России. Мы смотрим, что предлагают они и предлагаем лучше. Индустриальный парк «Рязанский» – наша крупнейшая инвестплощадка, хотя далеко не единственная, где мы можем приземлить хороший инвестпроект. Сегодня у нас свыше 300 предложений по разным территориям в разных районах области.

Фото: ТГ-канал Артема Никитина 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подготовку кадров для инвестпроектов будут вести по трем направлениям 

В рамках бизнес-миссии рязанские предприятия получили конкретные предложения 

Дело тонкое: в Омане оценили рязанские сладости и полуфабрикаты

 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас