Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Без разговоров (27.12.2022)
Проезд в маршрутках дорожает сразу на 25%

27 декабря администрация Рязани опубликовала очередной релиз об очередном  заседании по транспорту. В заголовке ничто не предвещало беды, но в четвёртом абзаце монотонной простыни как бы между прочим рязанцам сообщают о самом резком в истории города увеличении тарифа частных перевозчиков – сразу на 25%.

– В управление транспорта коммерческими перевозчиками было направлено уведомление об изменении стоимости проезда. Согласно Федеральному закону № 220-ФЗ перевозчики, осуществляющие регулярные перевозки по нерегулируемым тарифам, самостоятельно устанавливают тариф на проезд, – добавили в мэрии.

Итак, с 1 января билет в маршрутке будет стоить 30 рублей. Разных тарифов в зависимости от способа оплаты нет – ценник един.

Сейчас при оплате картой билет обходится в 24 рэ, наличкой – 25. По информации «Новой» картами проезд оплачивают порядка 80% пассажиров, а значит, для большинства подорожание составит сразу 6 рублей. От нынешних 24 – это четверть, или 25%.

 
Расчет на то, что народ дружно пересядет на муниципальный транспорт, не верен: его маршруты проходят далеко не везде, в отличие от частников   

Прятание за безликий релиз и боязнь чиновников (в первую очередь главы мэрии Сорокиной) лично объявить о таком подорожании – для Рязани не новость. Новость – сам размер скачка – такого резкого роста мы не припомним.

Обычно повышали раз в год или в пару лет на 1 рубль. В конце 2018-го после нескольких лет «замороженности» тарифа он резко подскочил сразу на 4 целковых – с 19 до 23 рублей. Тогда народ возмущался донельзя, город стоял на ушах, собирался чуть не перекрывать дорогу у мэрии. Но все это в соцсетях. И в итоге проглотил.

В 2019-м подняли на рубль, затем год пропустили, потом снова маленький рост и… такой «сюрприз» в преддверии 2023-го.

Если власти сейчас и будут хоть как-то объясняться, то сведут все к тому, что в муниципальном транспорте цена поднялась щадяще – с 1 января наличными билет обойдется в 27 рублей, с картой – 25.

Но они забудут указать одно «крохотное» уточнение: 75% всех пассажироперевозок Рязани – то есть три четверти – приходится как раз на маршрутки. А значит, самое резкое в истории подорожание проезда в частном транспорте коснется подавляющего большинства пассажиров Рязани.

Есть еще один шанс: Малков. В конце концов, в Рязани такая традиция – маршрутчики просят заведомо высокий тариф, озвучивают его, затем весь в белом выходит губернатор, «одергивает» и частные перевозчики все как один слушаются главу региона, соглашаясь на ценник пониже. И так из года в год.

Судя по всему, традиция всё. Выборы главы региона только прошли, в облдуму они были год назад, а мэра у нас давно не выбирают.

Так что если отбросить все устаревающие понятия («человечность», «справедливость» и пр.) то смысла на этот раз вступаться, спасая несколько сотен рублей для каждого из сотен тысяч горожан – для губернатора нет.

P.S. Ровно в это же время на страницах губернатора в соцсетях появился пост "Дарим детям праздник". Хорош подарочек, нечего сказать 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Техосмотр для легковушек с января подорожает вдвое

Коммуналка для рязанцев стала дороже с декабря

В Рязанской области увеличат плату за детский сад 

«А когда мы попадем в цивилизацию?»


Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас