Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Визит министра не помог (09.01.2023)
Главный враг Сорокиной не дремлет и пашет не покладая облаков и морозильных установок

9 января в травмпункте Больницы скорой медицинской помощи (БСМП) опять аврал. Как сообщил пользователь группы Новости Рязани ВКонтакте, очередь снова огромная. Он приложил и фото, заодно попросив губернатора открыть в городе еще один травмпункт.

Эпопея с очередями началась здесь на старте нового года – люди выкладывали похожие снимки с 3 января, добавляя, что стоят по 5-6 часов. И это при том, что почти каждый пятый с тяжелыми травмами.

 
Регистратура травмпункта БСМП 3 января. Фото: соцсети

По собственной информации «Новой», после шума в соцсетях в начале января в БСМП прибыл глава регионального минздрава Александр Пшенников. Не называя свою должность, а просто сказав, что он из министерства, главный медик Рязанской области ознакомился с работой травмпункта. И выяснил, что здесь действует всего один рентген. Пока этот агрегат «фотографировал» без устали, второй аналогичный простаивал. Причина  отсутствие взаимодействия между двумя медучреждениями.

Дело в том, что в БСМП нет своего травмпункта. Сюда переехал (вроде как временно, пока идет ремонт) пункт, раньше расположенный в поликлинике на улице профессора Никулина. Уточним: из-за соседства улиц рязанцы его называют «травмпункт на Чкалова».

Последний подчиняется больнице имени Семашко. Переселившись в БСМП, начальство он не сменил, а здесь – свое руководство. И свой рентген. Но в начале января главврачи договориться оперативно не сумели. В итоге и не выдали для нужд рязанцев, поломавших на льду руки и ноги, второй аппарат.

К слову, по сообщениям из тех же соцсетей, 6 января в травмпункте в БСМП пациентов было уже меньше. Однако гололед никто не отменял, равно как и халатность городских коммунальщиков. А что супротив суровых рязанских тротуаров в одиночестве может сделать один министр-медик?

 
Остановка у ТЦ «Октябрьский». Вид не меняется с конца прошлого года. Источник: соцсети

Прочие же начальники молчат. Ни глава горадминистрации Елена Сорокина, ни губернатор Павел Малков после праздников так и не высказались по поводу приведения улиц Рязани в порядок. Обоих «спасло» ЧП на тепломагистрали – пока часть Канищева, Приокского и Недостоева сидит без отопления, начальству официально не до тротуаров.

А конкретно для мэра Сорокиной зима вообще – главный враг. Она сама заявила о том, что ненавидит зиму, еще год назад. В начале января 2022-го Рязань завалило снегом и городские службы даже за недели (буквально) не смогли разгрести завалы. Теперь вот новая напасть – гололед.

В общем, все против нас.


«Я не потерплю, если так будет продолжаться дальше, и речь идет не об уборке снега». Так заявила Сорокина год назад про коммунальщиков. Однако ж терпит

КСТАТИ

Напоминаем, что для взрослых в Рязани работает еще два травмпункта: в больнице им. Семашко и в больнице № 11 (тут только для тех, кто прописан в Октябрьском районе). Детей принимают в ДОКБ им. Дмитриевой в Канищеве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Один сплошной трёп»

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас