Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Обещали заморозить Европу, а заморозили своих». В Рязани люди четвёртые сутки без тепла (12.01.2023)
От «завтраков» коммунальщиков в квартирах теплее не становится

Ледяная эпопея в Приокском продолжается. Несмотря на то, что коммунальщики и мэрия дружно отчитались о завершении ремонта после порыва, люди до сих пор в ледяных квартирах.

Напомним, речь об аварии, случившейся утром в понедельник, 9 января. Теплосеть залатали к полуночи того же дня, а о том, что отопление пошло во все отключенные дома глава горадминистрации Елена Сорокина на своей странице ВКонтакте отчиталась уже утром 10 января.

Но ее пиарщики забыли отключить комментарии, в итоге тут же стало известно, что полное подключение домов – неправда.

Дальше официально сообщалось лишь о местечковых «проблемах», но без уточнения каких именно. «Новая» выяснила, что это банально порванные трубы – там, где батареи или стояки уже разорвало, отопление и не подключено. Эти проблемы должны устранять уже управляющие компании, в частности ООО «Молодежный». По заверению этой УК, всё сделано, однако вечером 11 января дом 4 по улице Энгельса – вернее, один его подъезд – зарастал льдом.


Окно в квартире замерзающего дома поздним вечером 11 января. Лёд толщиной до 1 см

«Новая» опубликовала материал о замерзающих людях поздним вечером 11 числа, тогда же его подхватили соцсети. Это и помогло: в 11 утра 12 января в часть квартир несчастного подъезда пошло отопление. Остальные по-прежнему леденеют. Причина – порванный стояк, обслуживающий половину подъезда.

– В УК говорят – ждите, работаем. Ваша заявка принята. Но я это уже слушаю с 9 января!  Как работаем, если батареи в подъезде разорвало??? – днем 12 января рассказала «Новой» жительница пятиэтажки Евгения. – Дома маленький ребёнок спит в зимнем комбинезоне. В квартире +7 градусов, а то уже и меньше. Как говорится – все для людей!

 
Батареи в замерзающем подъезде на ул. Энгельса


Мастеров жильцы этой пятиэтажки не видят и не слышат. Говорят – в подъезде никого. А квартиры без отопления уже четвёртые сутки. Как прокомментировала ситуацию одна из пользовательниц ВКонтакте: «Обещали заморозить Европу, а заморозили своих. Кошмар».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хештеги в помощь

На позитиве

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас