Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Хештеги в помощь (10.01.2023)
Рязанцы ищут новые способы заставить власти заняться тротуарами 

Зима из Рязани никак не хочет уходить. На дворе уже 10-й день года, а она бессовестная всё тут. Так, видимо, рассуждают коммунальщики, меланхолично глядя на беспомощных пешеходов.

К такому выводу мы пришли, прогулявшись по городу и изучив соцсети. Ситуация один в один как год назад. Только тогда главным напастью был снег, теперь – лёд. Напомним, год назад машины «скорой» постоянно застревали во дворах спустя и две недели после снегопадов, а в Касимове несчастные пожилые туристки вынуждены были сами толкать автобус. Это, повторимся, январь 2022-го.

Минул год, и что же? Теперь катаемся. До конечного пункта, правда, добираются не все, части приходится закатиться в травмпункт и постоять там несколько часов в очереди.

А тем, кто дошел-таки на своих двоих до дома, приходят в голову мысли о том, как заставить коммунальщиков взяться, наконец, за лом и ведро с песком.

Свои идеи они нередко выражают на страницах главы региона в соцсетях. Пока Павел Малков не обмолвился про ужасающий гололёд ни словом, а его пиарщики штампуют однообразные посты про фабрики и музеи, комментаторы – здесь же, на странице губернатора ВКонтакте – обкатывают новую идею.

Один из пользователей предложил к каждой жалобе на гололёд добавлять хэштеги: #Рязаньтуристическая #ГРязань #Рязаньубогая #Рязань2023#Рязань #аврязанигрибысглазами.

Так потенциальные туристы, загодя просматривающие соцсети, будут знать, что их ждёт в нашем городе. 
Учитывая, что жалобы очень часто публикуют вместе с фото идеально скользких тротуаров – приглашение в Рязань получится крайне наглядным.

 
Улица Зубковой, январь 2023-го. Фото: соцсети

 
Территория у детсадов №№ 138 и 147 Рязани. Фото: соцсети

Власти публикуют свои отчеты. По уборке, разумеется. Проводят ее исключительно в центре: судя по фото мэрии – на площадях Победы и Ленина, да у цирка. В спальных районах тем временем – по всему городу – ситуация одна: во дворах сносно, тут с разной степенью ответственности шевелятся дворники, а стоит выйти на общегородской тротуар – девственно чистый каток. Ни рабочих с ломом, ни следов песка. Весь, видимо, ушел на площади.

 
Замглавы горадминистрации Михаил Ромодин осматривает итоги уборки на площади Ленина. И грустно смотрит на остатки песка 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«А когда мы попадем в цивилизацию?»

Визит министра не помог 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас