Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Чиним-латаем (16.01.2023)
Коммунальные сети города не выдерживают нагрузки и…времени

Начало 2023 года для рязанских коммунальщиков оказалось временем очень напряженным – за первую рабочую неделю в областном центре произошло сразу несколько крупных аварий, жителям пришлось сидеть без тепла и воды.

Так, 9 января, пока горожане входили в рабочий режим, рвануло на улице Интернациональной. В результате аварии на магистральном трубопроводе без тепла осталась масса многоэтажек, детский сад, учреждение дополнительного образования и стоматология. Если в последние отопление удалось подать быстро, то жилой сектор частично сидел без тепла еще несколько дней. Некоторым жителям расхлебывать ЧП придется долго – в домах полопались трубы, отсырели обои.


Источник фото - vk.com/glavarzn

Происшествием уже заинтересовались следователи и прокуратура, однако власти заявили о том, что виновато не муниципальное «РМПТС», которое обслуживает микрорайон, а Дягилевская ТЭЦ – директор предприятия с виноватым видом отчитывался перед рязанцами о ремонте, заканчивать который пришлось в ночи в присутствии губернатора.

11 января в Канищеве рвануло снова – на сей раз в районе школы №56, где из трубы забил кипяток. Аварию удалось быстро устранить – мэрия сообщила, что она не является критической и не влияет на температурный режим. Тем не менее, трубу починить коммунальщики смогли лишь на следующий день, 12 января.


Источник фото - ryazannews.ru

12 января авария на трубопроводе произошла на улице Халтурина. Без тепла и воды остались также несколько жилых домов и детские сады №№77 и 78. Последствия устранили до конца дня.


Прошло два дня – и  вновь сюрприз: теперь для жителей улицы Затинной, где 14 января повредилась теплотрасса в районе дома №11. Три дома остались без воды. На месте работали представители МУП «РМПТС» - ЧП устранили опять же на следующий день, 15-го, однако при подаче тепла трубу прорвало опять. Для того, чтобы батареи жителей снова нагрелись, потребовалось срочно менять участок трубы.



Подобные ЧП – рванет то в одном месте, то в другом – оставляют жителей без тепла и воды. И хотя власти обещали сделать перерасчет платежей, все равно за некачественные услуги придется выложить круглую сумму. С декабря 2022 года цены на услуги ЖКУ выросли, в среднем, на 9%. "Повышать не будем до 2024 года", обещают чиновники – подобным словам сложно верить, если вспомнить, что в прошлом году тарифы повышались два раза – в июле и декабре. При этом денег на починку изношенных до крайности сетей по-прежнему нет, 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Нежданный гейзер в Канищеве 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас