Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Раздвоение омбудсмена (18.01.2023)
Михаил Пронин резко высказался в адрес структуры облправительства

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Рязанской области Михаил Пронин критически высказался по поводу отдела работы с инвесторами региональной Корпорации развития.

– Когда иностранный инвестор три недели ждёт в отеле подписания соглашения, это уже даже не российская экзотика, – такая запись появилась 18 января в его телеграм-канале Бизнес62 – наряду с другими, доселе несвойственными официальной стилистике этого ресурса.



Корпорация развития Рязанской области – подведомственная структура облправительства. Уполномоченный по правам предпринимателей находится в фактической зависимости от руководителя аппарата правительства. Разбалансировка сил – достаточно редкое явление в органах региональной исполнительной власти. Это Кремль славится конкуренцией между так называемыми башнями. А в дотационном регионе подобное может закончиться потерей контроля над ситуацией первыми лицами.








Региональные наблюдатели обратили внимание на…как бы выразиться помягче… излишне эмоциональный накал в соцсетях уполномоченного в течение двух последних дней. Дело в том, что господин Пронин человек системный и крайне осторожный: успешно работал и в бизнесе, и в политике, ему не свойственны истерики. Прежде чем на кого-то «наехать» или защитить, взвесит все риски, учтет последствия и рассчитает выгоду.


Михаил Пронин

Ранее публикации в соцсетях бизнес-омбудсмена, полномочия которого прекращаются в 2024 году, ограничивались лишь сухими отчётами о работе. Сейчас же чиновник внезапно пошел в атаку. Причем на структуру, непосредственно занимающуюся ростом доходов регионального бюджета – Корпорацию развития. Пчелы против меда, как говорят в подобных случаях.

Реакция интернет-комментаторов была полна иронии.


Возможно, громкими заявлениями Пронин-чиновник хочет отвлечь внимание прессы и правоохранителей от Пронина-бизнесмена. Скандал со стройкой жилого комплекса в Борках на территории принадлежащего его семье шпалопропиточного завода обрастает новыми сенсационными подробностями

Но на эту тему рязанский уполномоченный молчит – за несколько месяцев не обмолвился буквально ни словом, хотя проблема дошла уже до главы Следкома РФ Александра Бастрыкина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Градомолчальники 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас