Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Минздрав отчитался о «качественно новом уровне» перинатального центра (31.01.2023)
Все дело, по мнению чиновников, - в кадрах и технике

Министерство здравоохранения Рязанской области объявило о качественно новом уровне работы перинатального центра. По мнению чиновников, такого уровня центр достиг впервые со дня открытия в 2011 году. Все дело, считают в минздраве – в закупке нового оборудования, которое позволяет выхаживать сложных пациентов, проводить диагностику на ранних сроках беременности, а также кадрах. Сейчас в перинатальном центре наряду с рязанцами работают специалисты из Москвы.


Источник фото - checker-photos.ru

Подобные бравурные релизы публикуются на фоне скандалов, в центре которых перинатальный центр попадал недавно – публикации призваны поправить имидж учреждения. Так, год назад в перинатальном центре погиб младенец четы Инзиных. Как обычно бывает в таких случаях, лиц, которые оказались замешаны в неприятном инциденте уволили – правда, одной из фигуранток, Татьяне Легостаевой (по совместительству супруге бывшего прокурора области) удалось восстановиться на работе. Над делом о смерти ребенка сейчас работает следственный комитет.

На низкие показатели рождаемости в регионе указал в ходе совещания президент Владимир Путин. Губернатор Павел Малков также не остался в стороне – на одном из заседаний правительства он резко высказался о системе оказания медпомощи беременным и младенцам, после чего в перинатальном центре была проведена проверка и сменен руководитель – на смену Александру Терещенко пришел Олег Шалаев. Врач, который, в отличие от своего предшественника, не имеет профильного образования, Он  закончил  Московский Стоматологический институт им. Семашко Н.А.  по специальности «лечебное дело»,  в 2004 году защитил докторскую диссертацию. В 2006-2014 годах работал заместителем руководителя перинатального центра Клиника «Мать и Дитя» г. Москва, затем в ГБУЗ «Городская клиническая больница № 64 ДЗМ» руководил гинекологической службой, далее был главным врачом  ГБУЗ ЯНАО «Ноябрьская центральная городская больница» и  ГБУЗ МО «Чеховская областная больница». Кстати, в Ноябрьске как специалист он снискал себе плохую славу – в пабликах появлялась информация о том, что после его прихода начали увольняться хорошие специалисты.



Многие из рязанок тоже предпочитают рожать в подмосковных роддомах – тем более, что один из городских, под номером 1, решили «оптимизировать». Понятно, что в такой ситуации оптимистичные пресс-релизы просто необходимы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

В Рязани официально объединили два роддома 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас