Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Мэрия Рязани обрастает уголовными делами. Теперь шпалозавод (04.02.2023)

Местные органы со строительным лобби не справились, помогло указание сверху

После проверки, проведенной по поручению Александра Бастрыкина, в Рязани возбуждено уголовное дело. 4 февраля в своей группе ВКонтакте об этом сообщили члены регионального отделения ВООПИиК (Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры).

Речь о планах по строительству микрорайона на территории бывшего шпалозавода –  в Борках и в 2 км от кремля. Глава Следкома РФ поручал проверить, можно ли здесь вообще возводить жилье?


Фото предоставлено Евгением Рыбаковым

Его указание появилось на следующий день после открытого письма зампредседателя регионального отделения ВООПИиК Игоря Кочеткова, опубликованного «Новой». Материал вышел 24 ноября 2022-го под заголовком «Не дайте создать онкологическую бомбу!» – на месте шпалозавода земля пропитана ядовитыми веществами от вредного производства.

Но уже в начале ноября на участке росли горы песка, завезенного компанией «Зеленый сад». Безо всяких разрешений на строительство, а лишь с планами на их получение, застройщик готовился к работам по возведению 8-этажек.


Территория шпалозавода 10 ноября. Фото: rzn.info

Одновременно застройщик активно «работал» с мэрией. Да так, что последняя провела самые скандальные публичные слушания за всю историю города: без активистов ВООПИиК, независимых журналистов и оппозиционных депутатов гордумы – их просто не пустили в зал.

В момент же появления поручения Бастрыкина случился конфуз: за 5 минут до его публикации официальным каналом Следкома, глава администрации Елена Сорокина объявила на своей странице ВКонтакте, что разрешит перевод земли под строительство. Хотя законным способом такой перевод невозможен, о чем «Новая» тоже неоднократно писала.

Итог:

– Дело возбуждено в отношении должностных лиц администрации Рязани по статье 293 УК РФ «Халатность», – сообщили градозащитники 4 февраля. – Предварительно установлено, что чиновники допустили нарушение норм действующего законодательства при подготовке и принятии решения о переводе под среднеэтажную застройку бывшей промышленной площадки.

Это второе уголовное дело за неделю: 1 февраля силовики задержали сотрудников управления благоустройства мэрии. По сообщению ряда СМИ, там статья УК РФ «Мошенничество». Вместе с сотрудниками мэрии задержан и бывший высокопоставленный чиновник областного правительства. Его уже отправили в СИЗО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В гольф-клуб за миллион

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас