Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
11 миллионов в день, или как РМПТС экономит на рязанцах (14.02.2023)

Схема простая, но главное – ее никто не контролирует

В середине января «Новая» писала, какие проблемы с отоплением у жителей Горрощи. Напомним, в морозы температура во многих квартирах этого района колебалась на уроне +15°С. Речь в нашем материале шла о двух десятиэтажках – дома не старые, никаких аварий в округе не наблюдалось.

В том случае нам удалось пообщаться непосредственно с жильцами, но и соцсети после январских морозов были переполнены жалобами – недотопы в Рязани стали нормой. И всегда речь о домах с централизованных отоплением.

Как они обогреваются? Сначала теплоноситель, то есть горячую воду для подачи в трубы, производит ТЭЦ (благодаря повышенному давлению t может быть и больше 100°С). Затем этот теплоноситель в дома доставляет РМПТС, то есть муниципальная теплосеть. Последняя получает сетевую воду с той температурой, которую сама заказывает у производителей – Дягилевской или Ново-Рязанской теплоэлектростанций.

То есть ответы на вопросы по недотопам можно выяснить на ТЭЦ. Что мы и сделали вместе с коллегами из «КП-Рязань», много лет освещающими эту проблему. Заодно был запрос в администрацию города, поскольку именно она курирует РМПТС.

Оказалось, что вода в муниципальных теплосетях в морозные периоды регулярно недогревалась. Причем...  по заявкам РМПТС. Горадминистрация предпочитает это не афишировать: в своем ответе мэрия заявила, что РМПТС подает теплоноситель в соответствии с нормативным температурным графиком, утвержденным Схемой теплоснабжения Рязани.

Учитывая обстоятельства, приведенные ниже, чиновники мэрии просто выгораживают своих подопечных в муниципальных теплосетях. 

Масштабы недогревов  в этом отопительном сезоне зашкаливают. Так, 6 января в зоне Дягилевской ТЭЦ по заявке диспетчера РМПТС теплоноситель поставлялся с температурой 90 градусов. И это – вместо положенных 128,7. На следующий день дали 101 градус вместо требуемых 139,4.

Тогда же – 6 января, когда за окном в среднем было -18°С – в зоне Ново-Рязанской ТЭЦ диспетчер РМПТС должен был заказать теплоноситель с температурой +126 градусов. Какую заявку дала Теплосеть? Всего 90 градусов. Недогрев, причем в серьезные морозы, составил 36 градусов.

Для жителей домов, которые исправно платят за отопление, экономия теплосетей на поставках тепла и недотопы – это масса неудобств и дополнительных расходов (почти все в эти дни сидели с обогревателями). А для РМПТС немалая прибыль – только за один день 6 января она «заработала» за счет экономии затрат на тепло около 11 млн рублей. 7 января по нашим данным 10,3 млн рублей, 8 января 7,5 млн рублей, 9 и 10 января соответственно 6,8 и 6,3 миллиона.

 
На «сэкономленные» деньги можно бы и трубы подлатать (на фото Горроща). Но рязанцы по-прежнему платят еще и за обогрев улицы 

По предварительным подсчетам, суммарная экономия РМПТС на теплоснабжении города в зоне Октябрьского, Советского и Железнодорожного округов с начала отопсезона составила не менее 70 млн. руб. По мнению экспертов, термин для таких «процедур» есть в Гражданском кодексе РФ и именуется как «Неосновательное обогащение», полученное в результате недопоставки городу тепла.

Для городских властей – это повод серьезно задуматься о выработке механизма для перерасчета по платежам населения за тепло. А для контролирующих органов и прокуратуры – повод провести проверки.

«Новая» намерена обратиться к губернатору Рязанской области, в Ростехнадзор, Госжилинспекцию и прокуратуру с предложениями обратить внимание на проблемы недотопов и поддержать замерзающих рязанцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Паспорт готовности к авариям

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас