Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Дворник по вызову (15.02.2023)
В Рязани появилась самая востребованная у горожан услуга

Не идешь, а крадешься или едешь, по пути соображая, кому по этому поводу всё высказать. Или думаешь об этом уже лежа… Ситуация, в которой регулярно оказывается каждый рязанец, вышедший зимой на улицу. Особенно в этом сезоне, с его частыми ледяными дождями и оттепелями вперемешку с морозами. Возможно, именно такая экстремальная зима и поспособствовала появлению новой услуги.

Это возможность рассказать о наболевшем, позвонив по конкретному номеру телефона. И речь не только об облцентре.

Услугу ввела Группа компаний «Рязанский городской оператор» (РГО), в которую входят девять управляющих компаний. Это управляйки, работающие в Песочне, Горроще, Приокском, Московском и в Касимове – в общей сложности 767 многоэтажек, львиная доля которых находится в Рязани.

9 февраля РГО распространила по соцсетям следующую информацию:

«”Рязанский городской оператор” открыл «горячую линию» по борьбе с гололёдом! – говорилось в сообщении с указанием номера телефона. – Для максимально оперативного реагирования на ситуацию и помощь дворникам созданы отдельные механизированные группы».

Мы обратились к специалисту той линии, чтобы узнать, что это за чудо такое.

Сделал – отчитайся

Чудо оказалось рукотворным во всех смыслах – РГО просто по-новому организовал работу для борьбы с гололедом. Как рассказала специалист «горячей линии» Наталья Устинова, в каждой из управляек РГО созданы дополнительные отряды сотрудников, выделенных только для очистки асфальта. За ними же закреплены отдельные тракторы, прочая техника и инвентарь.

При поступлении заявки на единый номер диспетчер отправляет ее в конкретную управляющую компанию – напрямую тому мастеру, который отвечает за дороги и тротуары по указанному в обращении адресу. Так заявка не теряется ни по пути к мастеру, ни далее от него.

– По всем обращениям мы потом проверяем выполнена работа или нет, – заверила Наталья Устинова. – Обязываем и фотографировать участок до и после очистки.

Звонят в итоге все

Фото выкладывают в группе РГО «ВКонтакте». Здесь мы обнаружили целый фотоальбом. Кстати, обратная связь в этой группе работает – комментарии не отключены, хотя для управляек это редкость. 


Тротуар в мкр. Приокский Касимова после обращения

Под одним из снимков, на котором лед посыпан пескосоляной смесью, возмущенная пользовательница сети выдала свое «фи».

«В Москве реагенты посыпают, чтоб разрыхлить наледь, а потом всё это убирают! А вы на голый лёд песка насыплете и считаете это нормой. Посмотрите, какая грязь в городе!» – написала Елена.

Так РГО досталось сразу за всю Рязань. Спорить с девушкой не стали, но позже опубликовали записи «с полей»: видео и фото того, как от асфальта отлетает лед, а потом трактор сносит и увозит разломанную кору.

«Сначала обработали антигололедными реагентами, при наступлении благоприятных погодных условий бригада провела грейдирование», – передали с улицы Советской Армии «бойцы» спецотряда.


После реагента трактор такое сдюжить уже может

Конечно, публикуют в таких случаях всегда самые хорошие примеры, но здесь они хотя бы есть. Если бы такой опыт переняли другие управляющие компании региона, то цивилизация пришла бы не к нескольким десяткам тысяч, а уже к сотням тысяч рязанцев. А уж если мэрия возьмется… Но тут мы замечтались, конечно.


Фотоотчет с улицы Шевченко в Рязани

Кстати, о мэрии. Невнимательно изучив объявление (или вовсе его не читая), рязанцы начали массово звонить по указанному номеру и жаловаться в РГО на участки, которые к ней отношений не имеют. То есть на дороги и тротуары, обслуживаемые другими управляющими компаниями или городскими властями.

Ну, это было предсказуемо. Сейчас главное, чтобы нервы того диспетчера до конца сезона выдержали.

ИНФОРМАЦИЯ К СВЕДЕНИЮ

Телефон горячей линии по борьбе с гололёдом «Рязанского городского оператора»: +7 (920) 637-77-09. Работает по будням с 8:00 до 17:00, заявки принимаются через Telegram и WhatsApp.

Воспользоваться услугами горячей линии могут жители домов, находящихся под управлением следующих компаний (все ООО):

– «Жилсервис Рязань»,

– «Жилбытсервис»,

– «ЖКО № 17»,

– «Быстремсервис»,

– «РГО» (в том числе поселки Варские и Окский),

– «Зеленая Роща»,

– «Городская Роща-1»,

– «Жилбытсервис Касимов»,

– «ЖКО № 17 Касимов».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гимнастика по принуждению

Паршивая педагогика

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас