Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Минус два (22.02.2023)
Еще один депутат покидает стены гордумы

22 февраля Рязанский областной суд вынес вердикт по апелляции Дмитрия Панкина. Депутат гордумы подавал жалобу на решение Советского райсуда, который в августе 2022 года признал его виновным в мошенничестве. Напомним, речь о деньгах, выделяемых на помощников депутата и текущие расходы на его работу, но якобы присвоенные им себе лично.

Многие годы в гордуме Рязани действовал утвержденный порядок отчетности за средства, выделяемые на эти цели. И это всех устраивало. Но весной 2021 года прокуратура внезапно решила, что этот порядок нарушает финансовую дисциплину. Нарушения нашли практически у всех депутатов гордумы, далее подключились следователи, и в ряде случаев дело дошло до суда.


Слева направо: Никита Усачев, Павел Ахунов, Дмитрий Панкин, Дмитрий Репников и Дмитрий Володин

Панкина райсуд признал виновным в присвоении 300 тысяч рублей и приговорил к трем годам лишения свободы условно. Этот приговор он и обжаловал в суде высшей инстанции.

Итог: облсуд оставил решение райсуда в силе. «Новая» обратилась за комментарием к самому ЛДПРовцу.

– Вину я не признаю, преступления не совершал. Есть свидетельские показания, документы, подтверждающие, на что именно шли деньги, кто их получал, – говорит Панкин. – В кассацию пойду обязательно.

Однако из думы депутату придется уйти: даже если суд кассационной инстанции признает, что он невиновен, после обвинительного приговора облсуда в думе оставаться нельзя. Лишить полномочий в таком случае могут и коллеги по думе, но Панкин решил не дожидаться – в начале будущей рабочей недели планирует сам подать заявление о сдаче мандата.

Панкин относится к случившемуся предельно спокойно: до окончания работы этого созыва гордумы осталось немного (выборы следующего уже в сентябре 2023-го), а за два года следствия и суда он от этого дела порядком устал.

– Будет смена деятельности, займусь реальным сектором бизнеса, – планирует пока еще депутат гордумы. – Считаю, что перед избирателями я свои обязательства выполнил. Где-то удалось сделать даже больше, чем это казалось возможным.

Напомним, по тем же причинам в конце 2021 года лишилась мандата единоросска Инна Орешина. Правда, ее ухода из гордумы никто кроме коллег по сидению за столом и не заметил. Панкин же поднимал ряд важных вопросов, «теребил» мэрию, в частности, по проблемам общественного транспорта.

Тем временем в судах по аналогичным делам продолжают рассмотрение дел еще трех членов ЛДПР. По Павлу Ахунову из гордумы процесс идет в Советском райсуде, Никита Усачев из областной и Дмитрий Володин из городской думы уже обжалуют обвинительные приговоры райсуда в областном. Но если Усачеву райсуд присудил условный срок, то для Володина прокуратура требует реальное заключение.

Подробнее о том, на что тратятся выделяемые депутатам средства и когда начались уголовные дела читайте здесь

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Уголовное преследование Станислава Подоля прекратили 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас