Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Прокуратура потребовала для рязанского депутата реального срока (08.12.2022)
 Пока Дмитрий Володин отделался условным наказанием и штрафом

Прокуратура потребовала для депутата Дмитрия Володина, представляющего в гордуме ЛДПР замены условного срока реальным. Об этом он написал на странице  Вконтакте.

Ранее парламентария посчитали виновным в хищении 420 тыс. рублей, присудив возвратить сумму в бюджет, а также осудив его на 3,5 года условного срока.

- Прокуратура же посчитала наказание чрезмерно мягким, не отвечающим требованиям социальной справедливости из-за того, что я подрывал основы власти и дискредитировал авторитет органов власти. Моё «исправление», по мнению прокуратуры, может быть достигнуто только путём изоляции от общества, - пишет Дмитрий Володин.

Речь, если коротко, о деньгах выдаваемых на помощников и текущие расходы, за которые депутатов внезапно начали вызывать к следователям. Хотя до того порядок отчета за эти деньги всех устраивал... Годами устраивал.

Весь парадокс ситуации в том, что нарушения финансовой дисциплины были зафиксированы практически у всех членов Рязгордумы. Депутаты и их помощники подолгу на протяжении года обивали пороги следственного комитета и прокуратуры, давали показания.




Как результат, виновными признали далеко не всех. В самой крупной фракции, ЕР, вообще только одного депутата - Инну Орешину. Ее первой осудили условно и быстро отобрали мандат. Остальных единороссов оставили в покое, хотя по имеющейся у СМИ информации, у многих из них были серьезные нарушения - но в жертву принесли именно Орешину, сочтя что ей мандат нужен меньше всех остальных.

Внимание следователей переключилось на условную думскую оппозицию - фракцию ЛДПР. Были осуждены и приговорены к условным срокам по статье "Мошенничество" зампред Рязгордумы Дмитрий Панкин, депутаты Павел Ахунов, Никита Усачев. Последний к моменту разбирательств уже упорхнул в областную думу, где был трудоустроен на постоянной основе, то есть посажен на зарплату (чтоб дурные мысли в голову не лезли).

Статьи у всех жириновцев были одинаковые, обвинительные заключения - словно написанные под копирку. Прокуроры условным приговорам, выносимым судьями, не возражали. Но только не в случае с Дмитрием Володиным - руководителем фракции в Рязгордуме.

Прокурор Ольга Пекшева после вынесения ему "условки" ходатайствует сейчас перед судом о замене наказания реальным сроком. Чем Володин не пришелся ко двору - непонятно. Даже сумма ущерба у него не выше, а ниже, чем у некоторых условно осужденных коллег!



И здесь приходится искать причины в неугодности и активности Володина. Он активно борется за права дольщиков, брошенных строительной компанией "Бизнесстрой".

Вскоре Володину сжигают дачный домик в садоводческом товариществе - единственную депутатскую усадьбу (Дмитрий Юрьевич человек, мягко говоря, не богатый). Его депутатская и личная активности от этого не убавляются - он продолжает через суды добиваться привлечения застройщика к ответствнности. При этом брошенная новостройка за магазином "Глобус"  буквально на глазах дольщиков растаскивается. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Разграбить недострой 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас