Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
По всей видимости, Рязань скоро получит нового начальника СУ СК (03.03.2023)
Работу главного рязанского следователя Никешкина проверит Следком РФ

В Следственном комитете России состоялось заседание коллегии, на котором обсудили итоги работы в 2022 году и поставили задачи на год наступивший, сообщила пресс-служба Следкома.

Помимо перечня достижений и прочих для подобных коллегий отчетов, приводится и следующая информация:

На мероприятии заслушаны доклады руководителей следственных управлений по Калининградской, Тверской и Рязанской областям, Пермскому краю. В связи с имеющимися системными недочетами в работе этих подразделений в отношении их руководителей Д.А. Бочарова, А.А. Кизимова, В.А. Никешкина, Д.В. Головкина назначены служебные проверки.


Владимир Никешкин. Фото: соцсети

Генерал-лейтенант юстиции Владимир Никешкин возглавил региональное управление СК четыре года назад – в феврале 2019-го. Жалоб на ведомство с тех пор было немало, но одна из недавних историй, вероятно, ускорила проверку.

Это попытка компании «Зеленый сад» застроить исторический и охраняемый ландшафт у Рязанского кремля. При вопиющих нарушениях, в том числе по экологии, мэрия согласовала застройку участка 8-этажками. При полном молчании губернатора.

Несмотря на многочисленные обращения градозащитников и публикации в СМИ, местные следователи в дело не вмешивались. До тех пор, пока им не дали указание сверху: прошлой осенью уже сам глава Следкома РФ Александр Бастрыкин поручил проверить законность планов на микрорайон.

Как отмечают эксперты, сотрудничающие с «Новой», подобная проверка работы Никешкина с большой долей вероятности означает его скорую отставку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бывшего прокурора Рязанской области отправили в колонию на 10 лет

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас