Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Касимовцу светит срок за анекдот (14.03.2023)
Василия Большакова избили при задержании и заставили извиняться на камеру

На жителя города Касимова Василия Большакова завели уголовное дело за повторную дискредитацию Вооруженных сил РФ. Об этом сообщает сайт ОВД-инфо* со ссылкой на супругу мужчины.

О Большакове из его профиля ВКонтакте известно, что ему 38 лет, у него трое детей, он антифашист, имеет три высших образования, длительное время жил за границей, сейчас работает в Касимове в анти-кафе, а зимой зарегистрировал ИП в Грузии.

В 2022 году мужчина сделал в группе «Типичный Касимов. Убежище» запись, которая, как счел в июле районный суд, дискредитировала российскую армию. Судья Надежда Ибрагимова назначила Василию штраф в 30 тысяч рублей по административной статье (ст. 20.3.3 КоАП).

9 ноября 2022 года Большаков разместил на личной странице ВКонтакте анекдот про СВО (в этот день российским командованием было принято решение отвести войска от Херсона). На сегодняшний день запись собрала полторы тысячи просмотров, 24 реакции, пять перепостов и по-прежнему доступна.

Шутка, хоть и спустя три месяца, не осталась без внимания силовиков. 14 февраля спецназ МВД нагрянул в частный дом к Большакову с обыском. Мужчину, по словам жены, избили, повалили на пол, заковали в наручники. В качестве вещественных доказательств у него изъяли телефоны и ноутбук. (Последним обстоятельством, видимо, и объясняется то, почему запись со страницы до сих пор не удалена – у Большакова больше нет доступа к модерации). Позже силовики заставили касимовца извиниться и опубликовали видео в одном из телеграм-каналов. На записи видно, что у Большакова рассечена и заклеена пластырем правая бровь.

О том, что все задержание было жестким, косвенно свидетельствует обрезанное видео. На обнародованном куске видно как спецназовцы вбегают из машины через открытую в воротах калитку во двор дома, потом беспрепятственно (дверь незаперта) входят на веранду . Момента, как и кем открывается дверь, ведущая оттуда в дом, и как группа залетает в жилище, – на видео нет. Вместо него стоп-кадр: хозяин (уже стоит) на кухне, а после, в другой одежде, извинительным тоном комментирует содеянное. Цензоры, монтировавшие это видео, сочли, что российское общество еще не готово к тому, чтобы силовики так откровенно «винтили» людей за политические анекдоты.


Видео размещено и в группе Новости Рязани ВКонтакте

Извинения на камеру Василию Большакову не помогли –  десять дней длилась проверка, и 24 февраля Следственный комитет возбудил-таки уголовку за анекдот.

Статью 280.3 (Публичные действия, направленные на дискредитацию Вооруженных сил РФ) включили в Уголовный кодекс в марте 2022 года. Таким образом правительство отреагировало на выступления и высказывания против СВО, а также на почти любую информацию о боевых действиях и их последствиях, не исходящую из официальных российских источников. Максимальное наказание по статье – 5 лет лишения свободы.

Уголовное дело по первой части статьи о дискредитации российской армии могут возбудить против тех, у кого в течение года до этого вступил в законную силу штраф по аналогичной административной статье (ст. 20.3.3 КоАП). У Василия Большакова такой штраф уже есть, ему инкриминируется именно первая часть ст.280.3. По ней отец троих детей может отправиться в колонию на срок до трех лет.

ДОБАВЛЕНИЕ

Позже нам удалось связаться с Василием Большаковым. В интервью рязанской «Новой» он рассказал о жене-филиппинке, учебе в Радиоинституте и аналогиях с 1937 годом
 

* внесен Минюстом в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иноагента

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рязанская студентка на камеру извинилась за дискредитацию ВС. Чуть не плача

Автора надписи против СВО нашли с помощью видеокамеры в туалете 

Рязанца арестовали за призывы к силовому свержению власти

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас