Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Не в сенаторы, так в совет (20.03.2023)
Бывший депутат  Рязгордумы займется межнациональными отношениями на высоком уровне

Бывший депутат Рязанской городской Думы Лариса Пастухова включена в Совет при Президенте РФ по межнациональным отношениям. Состав совета утвержден указом главы государства от 17 марта.

После ухода из гордумы Пастухова работала в Москве – в состав совета она включена как председатель АНО «Научно-методический центр развития и сопровождения образовательных и социально-экономических программ и проектов «Моя страна».  Фонд является учредителем и организатором федерального конкурса «Моя страна – моя Россия».


Иллюстрация - smotrim.ru

Полгода назад госпожу Пастухову «прокатили» с должностью сенатора от правительства Рязанской области. Ряд источников «Новой» называл ее вероятной преемницей Ирины Петиной, занимавшей этот пост с подачи вице-губернатора Игоря Грекова. Петина покинула Совет Федерации как предписывает порядок формирования Верхней палаты, после ухода с поста главы региона губернатора Николая Любимова. Сейчас имя Петиной упоминается исключительно в связи с расследованием «рязанского медицинского дела».


В итоге предназначавшееся Ларисе Пастуховой в Совете Федерации место ожидаемо занял бывший губернатор Николай Любимов, который якобы хотел завязать с политикой и остаться работать в бизнес-школе «Синергия» на позиции проректора. Но его кураторы в администрации президента решили иначе, причем позиции «толкачей» Пастуховой в этом ведомстве оказались явно слабее…

Пастухову принято считать протеже некогда влиятельного рязанского депутата Николая Булаева. Сейчас политик пребывает в должности замглавы Центризбиркома, исполняя функцию «связного» между этим «независимым» органом и администрацией президента. И иногда блещет остроумием, общаясь с журналистами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

"Единая Россия" вынудила Ларису Пастухову уйти из гордумы 

Бурная пятилетка Николая Любимова 

Груз 2022 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас