Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№47 от 22 декабря 2022 г.
Свежие новости
Груз 2022
Рязанская «Новая» отыскала и взвесила самые заметные плоды этого нелегкого года

2022 год принес в наш обиход сразу несколько новых слов и оживших понятий. Аббревиатуру СВО теперь знают почти все: от детсадовцев до глубоких стариков. «Дрон» в небе возбуждает страх, а не любопытство, «прилет» вместо счастливого возвращения предвещает опасность, а «мобилизация» из учебников истории за считанные дни переселилась в соседний подъезд, квартиру или даже комнату.

На следующее утро после Дня защитника Отечества мы проснулись в иной стране и не сразу узнали ее. Риторический рефрен 30-летней давности «Что же будет с Родиной и с нами?» пульсирует в висках, но не дает настроиться на философско-меланхолический лад.

Неугодная профессия

За считанные дни журналистика стала на нашей земле одной из самых рискованных и неугодных профессий. В первые недели украинской драмы в России закрылись десятки изданий, «Новая» держалась как могла, но уже 17 марта ее свежий номер был негласными указаниями сверху запрещен к продаже.



Мы спасли тираж, раздав газету рязанцам прямо на улице. Но уже 28 числа, после второго предупреждения Роскомнадзора, федеральная редакция приостановила выпуск издания «до окончания специальной операции на территории Украины».

Несмотря на прессинг и постоянные атаки цензуры, команда Дмитрия Муратова нашла новые каналы для общения с читателями. Запретить можно газету, но не редакцию. Материалы наших столичных коллег помогают рязанскому выпуску оставаться разноплановым и востребованным у тех, кто многие годы доверял и поддерживал «Новую газету».

Ради вас мы стараемся искать и находить правду, хотя ее с разных сторон пытаются заглушить пропагандистские залпы. Десять месяцев мы регулярно сообщали о потерях и хочется, как писала Ахматова, «всех поименно назвать», вывести общее количество, но по новому законодательству даже этого делать нельзя. Хорошо, что все всё понимают.

Еще прошлой зимой никто не мог подумать, что такой живучий и коварный коронавирус вытеснит из наших разговоров «всего лишь» одна военная операция. Уже к концу весны 2022-го рязанцы, несмотря на действующие рекомендации, расстались с масками, убрали антисептики подальше и полной грудью стали дышать... новостями с южного театра боевых действий.

Самое важное событие года умещается всего в пять букв, но восставшая цензура писать и произносить его разрешает не всем, хотя к мату это слово никак не относится. Разве что иногда притягивает к себе трехэтажные конструкции, пропитанные человеческой болью и ненавистью.

Новые ветры в варяжском море

За сводками с Украины и огородной кутерьмой рязанцы не заметили, как руководить их областью посадили нового губернатора. Калужанина Любимова в спешном порядке сменил саратовец Малков. Первого в 2017 году выдернули из Госдумы, второго переместили на новую должность из кресла главы Росстата. Но губернаторская чехарда по-настоящему увлекла разве что журналистов, околополитическую тусовку и близких к кормушке коммерсантов. От смены художника окружающий пейзаж не изменился. Ока продолжила мелеть, Лыбедь осталась в трубе, зато в Варяжском море подули новые ветры.


Павел Малков в предвыборный период в одном из летних детских лагерей

Вместо ростовских дельцов и калужских мечтателей в региональную власть хлынули саратовские купцы и росстатовские умельцы. Публика хваткая и лихая. Один руководитель сразу двух региональных фондов социального развития и в придачу советник директора рязанского «Водоканала» Александр Выскребенцев чего стоит. Бывший министр саратовского правительства в 2018 году влип в неприятную историю. Но Павел Малков, не забыл про коллегу: сначала трудоустроил его в Росстат, а став врио губернатора пригласил в Рязань, в отличие от своих жены и детей, которые проживают в Москве (этим в глазах местных губернатор только усугубил свой статус прикомандированного временщика).

Высребенцев же не теряется. В распоряжении «Новой» оказалось письмо, адресованное директору «Рязанской городской муниципальной энергосбытовой компании» в котором земляк губернатора просит дать 5 млн рублей в один из возглавляемых им соцфондов. Не указывая, на что конкретно пойдут эти деньги. В ресурсной организации, участвующей в цепочке по поставке электричества рязанцам, ставленнику Малкова вряд ли откажут. А потом – ведь расходы компании надо покрывать – заложат эти миллионы при утверждении новых тарифов, которые и без того в 2022-м поднимались дважды.

Репутация других соратников и земляков Малкова вроде бы более гладкая, но насколько глубоко саратовские гости погрузились в рязанские реалии судить по первым аккордам рано.

Пусть нынешнему губернатору и написали содержательную предвыборную программу, которую мы не раз анализировали на страницах «Новой», как достигать поставленных целей в окружении главы региона пока представляют не очень ясно. Спустя три месяца после инаугурации Малкова так и не был назначен министр строительного комплекса (его в итоге утвердили чуть не под бой курантов) и зампред, курирующий социальную сферу! Из-за этого кабинет министров нового губернатора называют полуправительством.

С большим трудом верится, что это силовики с микроскопом так долго изучали пятна на подозрительных страницах биографий соискателей. Скорее всего, каждый кандидат на вакантную должность прежде, чем согласиться, взвешивает риски. А соглашающийся рискует о-очень многим.

Ну и дела!

Едва ли не самые важные кадровые изменения в 2022 году происходили в региональном Минздраве. Активные движения следователей ФСБ в направлении этого ведомства начались весной. В марте по их ходатайству взяли под стражу директора компании «Фармвест» Глеба Кондратьева. Одновременно под домашний арест отправили сотрудницу облминздрава Светлану Бирюкову. Спустя три недели арестовали директора компании «Фарм плюс» Людмилу Кондратьеву, маму Глеба.

Всех троих подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. По нашей информации, махинации нашли при заключении прямых контрактов на поставку медицинского оборудования. За счет таких фокусов нетрудно заработать на коттеджи и автомобили премиум класса, но настоящие авторы таких опасных для тысяч ни о чем не подозревающих пациентов комбинаций, обычно находятся в тени.

Понимая, что перед ними всего лишь винтики сложной системы, силовики активно раскручивали дело, и первые результаты не заставили себя ждать. В сентябре последовала отставка главы облминздрава Андрея Прилуцкого, а буквально через несколько недель сенаторского кресла в Совете Федерации лишилась хорошо известная в среде околомедицинских лоббистов Ирина Петина. На ее место в Совет Федерации внедрили Николая Любимова, который изрядно помаялся с трудоустройством после досрочного окончания губернаторского срока. Правда, после громких кадровых изменений новых уголовных дел по манипуляциям с поставками медоборудования не появилось.


Андрей Прилуцкий

Оперативники собрали недостаточно улик против потенциальных фигурантов? Или кто-то сильный бьет им по рукам? Да и саму хитроумную схему закупок с откатами и посредниками сломать в одночасье непросто. Недаром под занавес года о махинациях при приобретении лекарств заговорил и сам Малков на заседании облправительства. Ситуация с расследованием, похоже, буксует.

Министры и сенаторы могут периодически меняться, но главным бичом современной рязанской медицины по-прежнему остается стремящаяся к нулю возможность дозвониться в регистратуру, чтобы вызвать врача на дом или записаться онлайн к нужному специалисту. Рассказы об удачах после 70-й или даже 120-й попытки регулярно попадают в социальные сети и СМИ.

Воздушные тревоги

Именно из соцсетей тогда еще врио губернатора Малков узнал о крушении самолета Ил-76, которое случилось на рассвете 24 июня в пойме реки Плетенки между Михайловским шоссе и микрорайоном Юбилейный (Московский).



В результате ЧП пятеро членов экипажа самолета погибли, а четверо чудом остались в живых. Глава региона откликнулся на катастрофу не слишком оперативно. Спустя четыре часа после аварии, в 7.30 утра, в его соцсетях появилась информация о... вчерашней поездке в город Касимов.

К этому времени потерпевший крушение самолет уже успели потушить, пострадавших развезти по больницам, а погибших по моргам, полиция выставила оцепление.

В 7.33 в ответ на рассказ Малкова о школе ремесел в Касимове в его телеграм-канале последовал отклик: «Дядь, у вас там самолет упал. Приезжай уже из Касимова».

Официальный комментарий первого лица региона последовал лишь в десятом часу утра.

Так получилось, что основные угрозы для репутации нового губернатора появлялись из воздуха.

Несколько раз на протяжении года из различных районов Рязани приходили жалобы на отвратительный химический запах, оранжевые облака, затруднения дыхания. Загрязнителей власти искали, но как-то с опаской, будто боясь кого-то прогневать. Губернатор обещал журналистам отчитаться об итогах межведомственного расследования, но, видимо, нашел дела поважнее и запамятовал.

Зато глава региона Малков едва ли забудет день 5 декабря, когда аэропорт «Дягилево» атаковал украинский беспилотник. От этих сообщений многих горожан передернуло, ведь со времени последнего удара с воздуха по Рязани прошло почти 80 лет. Итог ЧП – трое погибших, четверо раненых и губернатор, заговоривший лишь вечером, через полтора часа после заявления Минобороны. Понятно, что реакция на такие инциденты – дело военных, но с 19 октября наш регион живет в «режиме повышенной готовности». Чтобы его поддерживать, создан оперштаб, но рязанцы ничего не знают о работе этого органа и едва ли представляют, где находится ближайшее к их дому бомбоубежище. И есть ли оно?

Марсианские хроники

Полной неожиданностью и для властей, и для тех, кому они служат, стали пожары, из-за которых выгорело более ста тысяч гектаров леса на севере области. Марсианский пейзаж на фото – это то, как сейчас выглядит лес в Окском заповеднике. В отличие от огненной катастрофы двенадцатилетней давности, до сожженных деревень и погибших жителей дело не дошло, но так сложилось благодаря небывалому десанту спасателей и спецтехники из Москвы. Объяснение у этой благотворительности простое – запахи торфяной гари и дым дошли до некоторых столичных носов, а если бы ветер подул в другую сторону, то регион остался бы с носом, то есть без спецтехники.


Фото: t.me/rzn_kommentator
 

Что порождает статистика?

Ну, и напоследок о так любимой губернатором статистике. Чувство это взаимное, иначе как бы Малков, о чьем существовании еще в начале мая рязанцы и не предполагали, мог выиграть выборы главы региона, набрав 84,5% голосов. Однако цифры могут сопровождать не только триумф, но противоположные явления. Это хорошо знает и бывший глава Росстата Малков, еще летом признавший, что показатели младенческой смертности в Рязанской области (9,6 человек на тысячу за первое полугодие) в два с лишним раза  выше среднероссийских значений. А 15 декабря президент Путин назвал нас среди регионов с одним из самых низких в стране уровней рождаемости. Чиновники на такие выкладки реагируют вяло и странно. В медицинской среде перед Новым годом (кролика, кстати) активно циркулировали слухи о скором закрытии рязанского роддома № 1. Правда это или нет, покажут ближайшие недели.

А обозримое будущее наверняка подтвердит, насколько жизнеспособными будут планы губернаторской команды по открытию новых школ, поликлиник, музеев, строительству заводов, мостов, очистных сооружений и спортивных арен. Пока же груз 2022 года будет сильно давить на наши плечи как минимум до последнего удара курантов в ночь с 31 декабря на 1 января и первого глотка традиционного для этой поры напитка.

СКАНДАЛ ГОДА

Шпалы, яйца, вид на кремль

Кампания по возведению микрорайона в двух километрах от Рязанского кремля на территории бывшего шпалопропиточного завода стала, пожалуй, самой грязной за всю историю жилищного строительства в городе. Инициатор проекта – известная фирма «Зеленый сад» через СМИ пошла в атаку на градозащитников. Одного из них, Игоря Кочеткова, вскоре забросали яйцами, а при входе на публичные слушания группа крепких ребят не пускала в зал по-настоящему заинтересованных в сохранении околокремлевских просторов нетронутыми горожан.

После открытого письма общественников, опубликованного в «Новой», о проверке законности действий девелопера от имени своего главы Александра Бастрыкина объявил Следственный комитет. Но проводят эти изыскания отнюдь не московские, а местные силовики и, по ощущениям, в Рязани пытаются просто спустить дело на тормозах.

ОБРЕЗАНИЕ ГОДА

Сэкономили на скорой

После серии публикаций «Новой» в конце 2021 года на станцию скорой помощи в Рязани приехал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Чуть позже ее сотрудникам назначили дополнительные выплаты, призванные удержать разбегающийся персонал. Однако в середине 2022-го эти деньги выдавать прекратили. Позже на станции стали значительно урезать оплату переработок – хотя бригад катастрофически не хватает и руководство само умоляло сотрудников брать дополнительные смены. Итог: перемен нет, работники говорят: «Экономия на нас продолжается».

ПЕЧАТЬ ГОДА

Военный билет едва не стал волчьим

Перед вами весьма характерная для уходящего года история. 21-летний Захар Кукареко служил по контракту в 137-м гвардейском парашютно-десантном полку, дислоцируемом в Рязани. До 24 февраля. А когда его собрались отправлять в зону боевых действий, ехать туда отказался. За это в его военном билете поставили печать «Склонен к предательству, лжи и обману». С такой надписью устроиться на абсолютное большинство работ просто невозможно.

Парень пошел в суд. Не один, а с адвокатом Максимом Гребенюком (на фото ниже справа) – бывшим военным прокурором, который сейчас защищает права тех, кто служил или служит в армии.

В Рязанском гарнизонном военном суде процесс стартовал в середине лета, но его сделали закрытым. А в начале осени дело оттуда забрали, поскольку в материалах появилась гостайна – в таких случаях рассмотрение идет в окружных судах. Наконец, 2-й Западный окружной военный суд удовлетворил иск бывшего рязанского десантника, признав действия командования полка незаконными и обязав военный комиссариат по месту жительства истца выдать новый документ. Кстати, после этой истории (совпадение?) поменяли командира полка.

По словам правозащитника Павла Чикова, практика оскорбительных записей и печатей в военные билеты отказников получила распространение с начала боевых действий в Украине. Летом она прекратилась.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кролик уже наплодил: что подорожает в Рязани в 2023 году

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

 

Рязанское бюро «Новой газеты»