Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанка Марина Говорова тренирует иностранных гимнасток (22.03.2023)
Сейчас она работает на базе новой Академии художественной гимнастики

Академия «Небесная грация» в Сочи принимает на сборах гимнасток из Индии и Кубы, сообщили «Известия». Академия художественной гимнастики Алины Кабаевой открылась здесь в декабре 2022 года и сейчас, помимо иностранных,  собрала юных спортсменок из Волгограда, Махачкалы, Донецка, Санкт-Петербурга и Каменска-Шахтинского.

В числе преподавателей уроженка Рязани, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России Марина Говорова.

– У нас специалисты высокого класса и очень много чемпионок. Для девочек, которые приезжают из других стран, это огромные не только стимул, но и школа. Вот, например, гимнастки из Индии. Они, конечно, очень многому здесь научились, – рассказала рязанка изданию.


Марина Говорова

– В 1983 году Говорова выполняет мастерский норматив и выходит на передовые позиции в республиканских соревнованиях, занимая в отдельных упражнениях призовые места. А по-настоящему ударным оказался 1986 год, когда рязанская грация стала абсолютной чемпионкой РСФСР, двукратной чемпионкой Советского Союза (в Киеве – в групповых упражнениях и в Вильнюсе – в индивидуальной программе в составе команды России), а также победительницей Спартакиады народов СССР в Минске, что в то время ценилось даже выше. В 1993 году Марина Анатольевна получила предложение возглавить молодежную сборную России по групповым упражнениям. Вместе со сборными побывала уже на нескольких Олимпиадах – в Афинах (2004 г.), в Пекине (2008 г.), в Лондоне (2012 г.) и в Рио-де-Жанейро (2016 г.), – писала «Новая» в 2019 году. – Уже полтора десятка лет рязанка входит в штаб величайшего тренера современности Ирины Александровны Винер-Усмановой, сейчас она – старший тренер резерва спортивной сборной команды России,

Подробнее о судьбе именитой рязанки читайте в нашем материале Уйти на взлете, чтобы достичь большего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Бодрость духа, грация и пластика»

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас