Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Зайкин и Пашкевич дали показания на Игоря Грекова (28.03.2023)
Разбирательство сейчас идет в суде, а сами фигуранты сидят по делу о «Детском питании»

Александр Зайкин и Сергей Пашкевич дали показания на бывшего рязанского вице-губернатора Игоря Грекова. Об этом пишет   «Вид сбоку», опубликовавший протоколы допросов фигурантов дела о взятках в муниципальном «Детском питании».

Разбирательство проходит сейчас в Тамбове. Ранее суд Пашкевичу и Зайкину дал по 8 и 8,5 лет лишения свободы, однако затем дело вернули на новое рассмотрение.


Иллюстрация - dzen.ru

По словам Пашкевича, его пригласил в Рязань Игорь Греков еще в 2017 году – он вместе с другим человеком Грекова Александром Зайкиным собирал для бывшего вице-губернатора сведения, касающиеся состояния общественного транспорта города. За свои справки чиновники получили от Грекова денежные компенсации в виде премий.

Из показании Пашкевича следует, что за решетку его усадил Греков, а сам процесс по делу о «Детском питании» был в значительной степени срежиссирован бывшим вице-губернатором, чтобы столкнуть с должность Павла Пущина – бывшего советника министра экономического развития РФ, который также является фигурантом дела.

Показания на Грекова Пашкевич и Зайкин решились дать, так как того сняли с должности. Сменилось и региональное руководство ФСБ. При этом оба фигуранта открыто говорят о том, что им платили деньги, пока они сидели за решеткой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Десерт строгого режима 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас