Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Строительство новой поликлиники в Песочне планируют начать в этом году (24.04.2023)
Большая часть подготовки завершена

«Новая» по просьбе читателей выяснила перспективы появления еще одной поликлиники в Песочне, о которой жители непрерывно растущего района мечтают даже не годы – десятилетия.

О том, что ее возведение намечено на 2023 год рязанские власти заявляли не раз. Но было это давно. Последний – в феврале 2022-го, когда определились с местом. Здание возведут на стыке улицы Сережина гора и Васильевского переулка – это пустырь рядом с кладбищем, недалеко от остановки "ДПР-5".


По прямой от улицы Новоселов до места будущей поликлиники – 600 метров

О нынешнем состоянии прошлых планов «Новой» рассказал министр здравоохранения Рязанской области Александр Пшенников.

– Проектно-сметная документация уже разработана и прошла госэкспертизу.  План строительства – 2024-25 годы. Работаем над тем, чтобы войти в стройку уже в 3-4 квартале 2023 года, – пояснил министр. – Федеральное финансирование согласовано, сейчас вопрос в региональном. Рассчитываем, что в конце 2025-начале 2026 года поликлиника будет готова.

Стоимость объекта – с учетом и здания, и оборудования – 2,6 млрд рублей.

Заложенную мощность учреждения Пшенников не уточнил, однако предыдущий губернатор Николай Любимов говорил, что она будет рассчитана на 1200 посещений в смену. Для сравнения: действующая поликлиника от больницы №11  рассчитана на 1000 посещений. Любимов же уверял, что при запуске нового учреждения нынешнее (на фото ниже) продолжит работать по своему назначению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чьи тапки?

Госпитали несут потери

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас